Приморье стало лидером по количеству индивидуальных инвестиций

16:06 14 августа 2019
3110
0
alt=

Жители Приморья открыли почти 11 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на конец июня 2019 года. Это более четверти всех счетов, открытых на Дальнем Востоке. Всего дальневосточники с начала года открыли в общей сложности 47 тысяч инвестиционных счетов. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России.

Количество индивидуальных инвесторов в Приморье стремительно растет. На конец июня 2018 года в крае было открыто всего порядка 4 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов, за год их количество выросло почти в три раза. Увеличилось и соотношение количества открытых ИИС к населению Приморского края. В 2018 году в регионе проживало более 1 миллиона 923 тысяч человек и было открыто 3,8 тысячи счетов. По данным на июнь 2019 года, население Приморья составило чуть более 1 млн 913 тысяч человек, а счетов открыто уже порядка 10,9 тысячи. Таким образом, соотношение числа ИИС к населению за год выросло с 0,20% до 0,57%.

— Механизм индивидуальных инвестиционных счетов в России работает с 2015 года. За это время приморцы оценили преимущества финансового инструмента и стали активнее выходить на фондовый рынок, — отметил руководитель Аппарата Дальневосточного главного управления Банка России Николай Рыбаков. — Большим плюсом является то, что зайти на биржу индивидуальный инвестор может с любой суммы.

Всего за последние годы физические лица открыли около миллиона индивидуальных инвестиционных счетов. Эти средства инвестированы в различные биржевые инструменты, такие как акции, государственные и корпоративные облигации.

Напомним, что, помимо получаемого в результате инвестиций финансового результата, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц. Это вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. рублей (возврат до 52 тыс. рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление