Приамурье на искусственном льду: Data-center в средневековом тереме

15:35 10 августа 2018
779
0
alt=

На набережной ДВФУ в Приморье полным ходом идет строительство павильонов «Улицы Дальнего Востока». Амурская область почти достроила «дом» своего региона. В этом году Амур представит необычную экспозицию. Data-center в средневековом тереме покажет историю области и технологический прорыв в регионе. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на инвестиционный портал области.

Амурская область запланировала различные мероприятия : на искусственном льду, символизирующем реку Амур, можно будет сыграть в хоккей, а также принять участие в международном заплыве или велозаезде. Для любителей китайских традиций подготовлены чайные церемонии и знакомство со свадебными обрядами. Желающие смогут отправить открытку «с границы» в любую точку мира.

По замыслу дизайнеров, у павильона будет два фасада, оформленные в диаметрально противоположных стилях. С одной стороны создали лаконичный прямоугольный data-center, символизирующий будущее развитие региона, с другой — стилизованный под XVII век терем, который должен раскрыть культурно-историческое наследие региона.

— За последние десять лет область зарекомендовала себя как площадка для реализации уникальных проектов, — сказал глава Приамурья Василий Орлов. — С первого гражданского космодрома России «Восточный» производятся запуски ракет в космос, у нас строится один из крупнейших в мире газоперерабатывающий завод. В 2019 году будет сдан в эксплуатацию первый автомобильный мостовой переход в Китай.

Главная часть размещенной в павильоне экспозиции будет посвящена истории становления и развития сотрудничества между Россией и Китаем. Для демонстрации трансграничного моста через реку Амур будет установлен сенсорный стол, который даст возможность увидеть местность в формате 3D.

Гости выставки смогут рассмотреть вариант получения «дальневосточного гектара» в одном из районов Приамурья — благодаря используемым технологиям виртуально «посетить» его, оценив инфраструктуру, при желании подать заявку на оформление.

Инвесторам представят в виде светодиодной стены газохимический кластер с раскрытием цепочек добавленной стоимости и возможностями по инвестированию в отрасль. По словам организаторов павильона, для демонстрации возможностей и перспектив Амурской области задействуют современные цифровые технологии: VR, 360-градусное видео, бесконтактное управление 3D моделью, 3D печать.

Посетителям павильона презентуют высокотехнологичный IT-хаб на границе с Китаем.  Цель — привлечь в область проекты bigdata, блокчейн, облачных вычислительных мощностей.

— Стабильность энергогенерации, запас свободной мощности более 850 МВт, оптимальные климатические условия, зеленый коридор интернет трафика превращают Амурскую область в идеальное место для проектов IT-технологий. На международных выставках и конференциях мы видим интерес инвесторов к данной отрасли. Павильон региона подогреет интерес и поможет привлечь новые инвестиции, — рассказала министр экономического развития Амурской области Людмила Старкова.

Фото: инвестиционный портал и правительство области

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление