Президент Ким Ир Сен в день своего рождения

11:44 11 апреля 2023
3916
0
alt=

Вечный вождь корейского народа Президент Ким Ир Сен (1912 – 1994) отдал всю свою жизнь делу умножения богатства и могущества страны, ее процветания. Для счастья народа он самоотверженно трудился даже в дни своего рождения, не говоря уже о выходных и праздниках. Об этом «Приморской газете» сообщили в Генеральном Консульстве КНДР во Владивостоке.

Отдал яства на свадьбу соратника

Это было в следующем году после освобождения Кореи (15 августа 1945) от военной оккупации японских империалистов (1905 – 1945).

Ким Ир Сен беседует с корейскими рабочими
Фото из журнала «Корея»

Ветераны антияпонской революции хотели сделать что-нибудь приятное для Ким Ир Сена, впервые после освобождения страны встречающего день своего рождения на родной земле. По их предложению супруга главы страны Ким Чен Сук (1917 – 1949) собиралась накрыть для него праздничный стол.

Узнав об этом, Ким Ир Сен попросил ее готовить блюда с излишком. Это решение обрадовало борцов антияпонской революции. Они думали, что желание торжественно чествовать именинника воплотится в жизнь. А спустя несколько дней Ким Ир Сен неожиданно предложил Ким Чен Сук использовать те блюда, что были приготовлены к его дню рождения, для украшения стола на свадьбе одного из его соратников.

Так стол именинника превратился в свадебный.

Заболоченное бездорожье не остановило вождя

Ким Ир Сен живо интересуется успехами крестьян
Фото из журнала «Корея»

15 апреля 1954 года. В этот день Ким Ир Сен посетил один из сельскохозяйственных кооперативов в пригороде Пхеньяна.
На поле еще не успела высохнуть утренняя роса, а глава государства уже встретился с крестьянами, чтобы подробно расспросить, как идут дела в хозяйстве и о земледелии. Описывая местность, крестьяне сказали, что неподалеку бьет родник. Заинтересовавшись этим, он направился было к источнику воды. Однако сопровождавшие Ким Ир Сена официальные лица стали его отговаривать — места ужасно заболоченные!

Ким Ир Сен инспектирует боеготовность войск
Фото из журнала «Корея»

Руководитель им ответил: «Ничего, в прошлом, когда мы воевали с японскими империалистами за освобождение страны, мне приходилось идти по дорогам куда менее проходимым, чем этот луг». После чего направился к роднику.

Местность и действительно была сильно заболочена, ноги проваливались в жижу по колено. Несмотря на это и уговоры товарищей, Всепобеждающий Полководец все же добрался до родника и, осмотревшись, посоветовал: «Здесь будет хорошо соорудить рыбоводный пруд».

Весь день он руководил на местах делами кооперативов, переезжая от поселка к поселку. Лишь поздним вечером он вернулся к себе домой и, счастливо улыбаясь, обратился к сотрудникам: «Сегодня мне довелось с огромной радостью отпраздновать день моего рождения. Налаживается кооперирование сельского хозяйства, государственные дела идут на лад, поэтому у меня на душе хорошо!»

Это был день рождения Президента Ким Ир Сена, впервые отмечаемый после Корейской войны (1950 – 1953).

Последний день рождения

Международное положение было на особом контроле вождя
Фото из журнала «Корея»

15 апреля 1994 года Президент Ким Ир Сен на последнем году своей жизни встретил день своего рождения, будучи сильно занят делами.

Его устремления сводились к одному — что нужно сделать, чтобы улучшить жизнь трудового народа? Он принимал необходимые меры, встречался с приехавшими в КНДР главами государств и правительств многих стран мира, лидерами партий и спецпосланниками президентов.

Беспокоясь о здоровье Ким Ир Сена, который, несмотря на крайнюю усталость, продолжал работать, сопровождающий его работник просил сделать хотя бы небольшой перерыв, чтобы руководитель страны отдохнул между делами.

Президент Кореи всю жизнь стремился сделать страну процветающей

Ким Ир Сен ответил: «Мне уже за 80, конечно, приходится трудно и хочется, как и другим людям, проводить больше времени с внуками и внучками. Но мне покоя не дает то, что не улучшается жизнь населения».

При этом он добавил, что руководящие работники, как верные слуги народа, должны отлично работать: «При каждом удобном случае я подчеркиваю, что им надо находиться в гуще народных масс. Как бы ни было трудно, я часто выезжаю для руководства на месте делами именно для того, чтобы прислушиваться к голосу людей. «Поклоняться народу, как небу» — таков девиз моей жизни. Как и в прошлом, я и впредь буду поклоняться народу, как небу, буду отдавать всю мою жизнь на благо народа».

После этого глава государства вернулся к служебным делам.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление