Приморским предпринимателям написали «шпаргалку» для защиты от пожара

18:06 03 июля 2018
1250
0
alt=

К предпринимателям-собственникам и арендаторам зданий, являющихся местом массового скопления людей, с рекомендациями обратились надзорные органы. На прошедшей в администрации Приморского края пресс-конференции были озвучены предписания для бизнесменов, выполнение которых позволит обеспечить пожарную безопасность в производственных помещениях. Об этом сообщает «Приморская газета».  
 
Круглый стол открыла региональный бизнес-омбудсмен Марина Шемилина, отметившая, что в ее адрес поступает большое количество обращений от бизнесменов, которые были вынуждены приостановить предпринимательскую деятельность по результатам проверок пожарной безопасности.

— Проверки начались после известного всем резонансного события, по поручению генерального прокурора России, — акцентировала бизнес-омбудсмен. — Однако обращаться к нам предприниматели стали лишь, когда «гром грянул». Их предприятия либо были на грани закрытия, либо деятельность была уже приостановлена. После таких обращений мы и составили памятку с рекомендациями для приведения объектов предпринимательской деятельности, являющихся местом массового скопления людей в соответствие требованиям пожарной безопасности.

Рекомендации предпринимателям:
1. Провести внутренний аудит на предмет соответствия объекта требованиям пожарной безопасности.
2. При наличии нарушений, не позволяющих обеспечить пожарную безопасность гражданам, самостоятельно приостановить деятельность предприятия до устранения нарушений.

Как уточнил старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательств, прав и свобод граждан Евгений Супряга, окончание проверок планируется 20 июля.

— Всего органами прокуратуры края проверено 587 объектов малого и среднего предпринимательства. Выявлено свыше тысячи нарушений, для устранения которых принято 1042 акта прокурорского реагирования: 488 представлений, 564 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, в суды направлено 20 исковых заявлений. При этом по 17 из них заявлены ходатайства о приостановлении деятельности, — уточнил Евгений Супряга. — На сегодняшний день все нарушения устранены, предприятия вернулись в нормальный режим работы.

Большая часть проверок касалась крупных торгово-развлекательных центров и культурных учреждений.

Как отметил начальник контрольного отдела департамента торговли и лицензирования Игорь Ровинец, камнем преткновения при соблюдении противопожарных мер стало то, что арендаторы не отвечают за конструктивные изменения, внесенные собственником помещения. Поэтому зачастую не могут выполнить всех требований контролирующих органов.

Для отмены запрета эксплуатации объекта необходимо:
1. Незамедлительно приступить к устранению нарушений норм противопожарной безопасности.
2. После устранения нарушений необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управление надзорной деятельности МЧС (копия прокурору) для проведения внеплановой проверки на вашем объекте с целью установки устранения выявленных нарушений и составления акта о результатах проверки.
В случае получения положительного акта, необходимо подготовить ходатайство об отмене обеспечительных мер с приложением данного акта и направить в суд, принявший данное решение.

Подводя итоги встречи, Марина Шемилина призвала предпринимателей провести внутренний аудит, чтобы объекты компаний соответствовали требованиям пожарной безопасности.

— При наличии нарушений, не позволяющих обеспечить пожарную безопасность, лучше самостоятельно приостановить деятельность предприятия до их устранения, — отметила она.

Участники круглого стола согласились с бизнес-омбудсменом, что лучше самостоятельно выполнить рекомендации надзорных органов, чтобы не допустить приостановления деятельности предприятия и возникновения пожаров.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление