Почти 400 приморским пенсионерам помогли освоить интернет на бесплатных курсах

10:35 10 октября 2019
2914
0
alt=

В компьютерных классах проекта «Бабушка и дедушка онлайн» в Приморье начался новый учебный год. К занятиям приступили почти 40 пенсионеров. Повышение компьютерной и финансовой грамотности приморцев старшего возраста — задача национального проекта «Демография». Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, всего с начала года за парты компьютерных классов сели почти 400 пожилых приморцев. Кроме азов компьютерной грамотности в программу курсов стали включать полезные для пожилых людей занятия, в том числе по информационной безопасности. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

К примеру, во Владивостоке несколько уроков для слушателей курсов проводят представители Сбербанка. Инструкторы рассказывают пенсионерами о возможностях программы «Сбербанк-онлайн». В одном из офисов обучают работать с банковскими терминалами.

3.jpg

— Особое внимание волонтеры обращают на проблемы безопасности при пользовании банковскими продуктами и услугами, помогают начинающим пользователям распознавать признаки финансового мошенничества, в том числе в интернете, — комментируют в департаменте.

Напомним, проект «Бабушка и дедушка онлайн» появился в Приморье в 2014 году. За это время свидетельства об окончании бесплатных компьютерных курсов получили почти 3,6 тысячи пожилых людей.

Начавшийся во Владивостоке проект быстро завоевал популярность у жителей города. Сегодня добровольные инструкторы занимаются с пенсионерами во всех филиалах Приморского центра социального обслуживания населения по краю.

Напомним, в Приморье сегодня реализуются 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по указу президента Российской Федерации Владимира Путина.

Один из них — региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Он направлен на оказание системной поддержки и повышение качества жизни приморцев старшего возраста. Среди социально значимых мероприятий проекта — организация регулярных курсов по повышению компьютерной и финансовой грамотности.

По словам врио вице-губернатора Сергея Максимчука, преимущества от владения информационными технологиями в современном мире — это больше, чем просто удобство и комфорт при обращении за госуслугами.
— Для пенсионеров компьютерная грамотность — это преодоление социальной и информационной изоляции, возможность творческой самореализации. Современные технологии существенно расширяют круг общения, а значит интернет-пользователю проще адаптироваться в новых для себя условиях заслуженного отдыха. Это то самое активное долголетие, к которому мы стремимся, реализуя нацпроекты, — подчеркивает он.

Информацию о работе компьютерных курсов для пенсионеров можно получить на сайте Приморского центра социального обслуживания населения или по социальному телефону: 8 (423) 2-604-314.

Фото — ПЦСОН

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление