Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль пройдет в Приморье

13:45 11 декабря 2019
678
0
alt=

Пресс-конференция, посвященная программе Международного Тихоокеанского театрального фестиваля, состоялась во Владивостоке 10 декабря. Генеральный директор фестиваля, заслуженный деятель искусств России Валерий Шадрин и руководители творческих коллективов рассказали о спектаклях, которые смогут посмотреть жители и гости приморской столицы с 23 сентября по 8 октября 2020 года. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края. 

Осенью 2020 года Приморье ждет масштабное культурное событие — Международный Тихоокеанский театральный фестиваль. Он организован по инициативе художественного руководителя Театра наций, народного артиста России Евгения Миронова, выступившего с масштабной программой развития театрального искусства на Дальнем Востоке.

— Наш фестиваль внесет свою лепту в то, чтобы Владивосток был не только экономической столицей этой части России, но и культурной. Отдельно хочу поблагодарить губернатора Приморья Олега Кожемяко. Не каждый губернатор так поддерживает культурные инициативы, как это делает он. Я знаю это еще по работе с ним на Сахалине и по мнению многих моих коллег, — отметил Евгений Миронов.

В ходе пресс-конференции Валерий Шадрин рассказал, что в фестивале примут участие коллективы из Токио, Сидзуоки, Шанхая, Сеула, Ханоя, Тайбэя и Москвы. Они выступят на Приморской сцене Мариинского театра, в драматическом театре имени Горького и на открытой площадке в Спортивной гавани.

— Мы приехали во Владивосток с культурной миссией — помочь развитию театрального искусства на Дальнем Востоке, с которой выступил наш коллега Евгений Миронов. Его идею поддержали президент и правительство, по поручению Министерства культуры мы включились в эту работу. Международный Тихоокеанский театральный фестиваль — затея красивая, но непростая. Мы приехали с теми, кто откликнулся на наш призыв поучаствовать в создании фестиваля и заранее посмотреть площадки, на которых им предстоит выступать, — сказал Валерий Шадрин.

От имени губернатора Приморского края поприветствовала собравшихся директор краевого департамента культуры Елена Бронникова.

— Во Владивостоке происходит много интересных культурных мероприятий, в том числе и театральных. У нас в Приморье — восемь профессиональных театров, но такой масштабный Международный Тихоокеанский фестиваль мы принимаем у себя впервые. И, конечно же, это очень ответственно и почетно. Наши зрители за 15 дней фестиваля увидят очень много интересных спектаклей из разных стран. Я хочу сказать, что 2019 год, объявленный президентом России Годом театра, заканчивается, но в Приморье он набирает обороты и плавно перетекает в 2020 год, — подчеркнула Елена Бронникова.

Отмечено, что фестивальные билеты появятся в продаже с первого апреля. Программа мероприятий рассчитана на 15 дней, с 23 сентября по 8 октября:

23, 24, 25 сентября — Кабуки (г. Токио, Япония). Приморская сцена Мариинского театра (Большой зал).

26, 27 сентября — «Меч мудрости». Театр Ю (г. Тайбэй, Тайвань, Китай). Набережная Спортивной гавани.

29, 30 сентября, 1 октября — «Махабхарата-Налачаритам». По мотивам древнеиндийского эпоса. SPAC — Центр сценических искусств (г. Сидзуока, Япония). Приморская сцена Мариинского театра (Большой зал).

29, 30 октября, 1, 2, 3, 4 октября — Вьетнамский традиционный кукольный театр на воде. Театр Тханг Лонг (г. Ханой, Вьетнам). Приморская сцена Мариинского театра (Малый зал).

1, 2, 3 сентября — «Медведь». Московский театр «Центр драматургии и режиссуры» Владимира Панкова и интернациональной творческой команды из России, Узбекистана и Беларуси. Приморский академический драматический театр имени М. Горького.

 4, 5 сентября — балет «Эхо вечности» (г. Шанхай, Китай). Шанхайский Большой театр и Шанхайский балет. Приморская сцена Мариинского театра (Большой зал).

 5, 6 сентября — спектакль «Даркнесс пумба» (г. Сеул, Корея). Театр современного танца «Модерн Тэйбл». Приморский академический драматический театр имени М. Горького.

 7, 8 сентября — спектакль «Дядя Ваня» (г. Москва, Россия). Театр наций. Приморская сцена Мариинского театра (Большой зал).

Фото: Валентина Шалыгина

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление