Основной инстинкт: леопард-сирота самостоятельно научился сохранять добычу

11:53 24 марта 2023
4634
0
alt=

Котенок дальневосточного леопарда (Leo 260M), оставшийся без матери, мог погибнуть в дикой природе Приморья. Его спасли сотрудники нацпарка «Земля леопарда» летом 2022 года. И сейчас питомец радует людей навыками выживания. Об этом сообщает «Приморская газета».  

Самостоятельно, без помощи родителей, 11-месячный пятнистый хищник научился новому трюку — закапывать добычу, чтобы скрыть ее от возможных конкурентов. Этот навык поможет ему выжить по возвращении на волю, до которого осталось всего лишь полгода. Такое естественное развитие краснокнижного зверя порадовало ученых, неравнодушных к судьбе спасенного зверя.
 
Новую поведенческую особенность леопарда специалисты зафиксировали во время наблюдения за ним в вольере. После успешной охоты на оленя хищник стал прикапывать часть своей трапезы. 

«Она была в Париже…»: видео о дальневосточных леопардах покажут в столице Франции

— Таким образом леопард визуально маскирует добычу. Это очень важный навык для выживания в дикой природе, где существует конкуренция между хищниками и падальщиками. Многие другие подвиды леопарда затаскивают добычу на дерево, а особенностью дальневосточного леопарда является именно укрывание добычи земляным субстратом — листьями, травой, землей, ветками, — уточнила сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Екатерина Блидченко. — В вольере ему не грозит встреча с другими крупными животными, но на остатки добычи часто претендуют вороны. В природе такие птицы могут привлекать лишнее внимание других животных к добычам леопардов, а также птицы могут полностью утилизировать остатки трапезы за короткое время.
 
Специалисты отмечают нормальное формирование поведения леопарда и считают, что он стал на один шаг ближе к возвращению в дикую природу. Сейчас он оттачивает охотничьи навыки на запускаемых в вольер кроликах и оленях.

Leo 260M планируют выпустить в Уссурийском заповеднике, чтобы продолжить восстановление популяции в исторических местах обитания. 

Внести свой вклад в реабилитацию зверя и в сохранение всей популяции леопарда можно на сайте «Земли леопарда» по ссылке.

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление