Современные программы физического воспитания разработают для школ Приморья

15:45 05 февраля 2019
588
0
alt=

Разнообразить школьные уроки физкультуры, ввести в них элементы таких современных занятий как фитнес, спортивные танцы и другие направления, интересные молодежи, такую задачу поставил перед краевыми школами губернатор Приморья Олег Кожемяко. В детских садах, изучив практику других регионов, он поручил ввести занятия физической подготовкой для самых маленьких.

Олег Кожемяко отметил: сегодня все регионы России просят представить на федеральный уровень предложения в программу по развитию спорта РФ. Среди тенденций, которые необходимо в первую очередь вводить в Приморье, а затем делиться ими с коллегами из других регионов, — кардинально пересмотреть школьные программы по физическому воспитанию, максимально задействовать в занятиях потенциал городских и сельских спортивных учреждений — бассейнов, крытых и открытых катков. Также стоит учитывать природные особенности территорий, например, занятия лыжным спортом в Арсеньеве.

AF4A9568.jpg

— Сегодня необходимо уходить от стандартов уроков физкультуры, которые были еще в советские годы и вводить элементы фитнеса, спортивных танцев, плавания, горных лыж и иных направлений, которые сегодня интересны молодежи. Уроки физкультуры должны заинтересовать детей, посоветуйтесь с ребятами и родителями и откорректируйте учебные планы. Учебные программы составляют сами муниципалитеты, и у них есть такая возможность. Такие интересные уроки станут основой последующего спортивного развития ребенка, — обратился губернатор к представителям учреждений образования.

Как сообщила начальник отдела общего образования краевого департамента образования и науки Вероника Цой, сегодня собственные спортзалы есть у 444 школ Приморья из 483. Остальные 39 школ проводят занятия физкультурой в перепрофилированных классах, либо в помещениях муниципальных учреждения культуры или спорта. Уроки физкультуры посещают более 196 тысяч учащихся. В 103 школах края есть собственные спортивные клубы по различным направлениям.

AF4A9616.jpg

 Дошкольных учреждений образования в Приморье сегодня — 501. В них реализуются программы подготовки для занятий физкультурой и спортом для малышей — несколько часов в неделю.

Олег Кожемяко отметил, что программы по занятиям спортом в детских садах тоже можно развивать.

— В программу воспитания в детских садах нужно вводить простые физические упражнения, приглашать на несколько часов в неделю обученных тренеров либо провести переподготовку педагогов-воспитателей. Есть программы типа «Маугли» — несложный комплекс упражнений, но он хорошо влияет на закаливание детей, физическую подготовку. Получится динамика: заниматься спортом дети начинают с дошкольного возраста, продолжают в школе дальнейшее развитие. Будут расти крепкими, меньше болеть, улучшится аппетит, — обозначил губернатор.

Ввести новые программы Олег Кожемяко поручил в новом учебном году: до его начала достаточно времени, чтобы откорректировать учебные планы и провести, если необходимо, дополнительную подготовку учителей. Профильным департаментам администрации губернатор дал задание разработать гранты для школ, которые будут наиболее активно внедрять современные и интересные программы. Эти средства позволят приобретать дополнительное оборудование, музыкальную аппаратуру.

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление