Олег Кожемяко о нацпроекте «БКАД»: «Нужен результат, который оценят приморцы»

16:30 23 сентября 2019
2140
0
alt=

Ходу ремонта автодорог во Владивостоке и в целом по краю посвятили еженедельное рабочее совещание губернатора Приморья Олега Кожемяко с руководителями органов исполнительной власти в понедельник, 23 сентября. Глава региона подчеркнул: отчитаться на бумаге чиновникам не удастся. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

По словам директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморья Виктора Свяченовского, завершение асфальтобетонных работ как в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», так и по другим программам, запланировано на конец октября, а проведение всех мероприятий по обустройству — на середину ноября.

— Есть небольшие отставания по дорожным работам, но в целом идем в графике, — обозначил он.

Мэр Владивостока Олег Гуменюк доложил, что средства на ремонт городских дорог по «БКАД» на сегодняшний день освоены почти на 40%.
— Ремонт полностью выполнен на пяти из 15 объектов, осталась только разметка, озеленение. Работы ведутся днем и ночью, — сказал он.

Губернатор еще раз акцентировал внимание профильных чиновников на то, что спрашивать с них будут не только за освоение денег, но и за конкретные результаты.
— Ваша задача не просто по деньгам отчитаться, а чтобы по ним был результат, который оценят горожане, жители края. Чтобы люди были довольны вашей работой и видели положительные изменения, — заявил глава края.

Олег Кожемяко подчеркнул, что для этого предстоит решить две системных проблемы. Одна из них касается работы подрядных организаций в регионе. По его словам, администрация края будет настаивать на том, чтобы в отрасли оставались только добросовестные компании.

— Так же, как я, выезжайте на объекты и предоставляйте мне отчет: сколько вышло техники, сколько привлекалось бригад, сколько асфальтобетона уложено. Разово «порисоваться» у подрядчиков не получится. Либо сейчас мы сможем ситуацию переломить и выйти на требуемый график и качество работ, либо она останется прежней — а это пробки, «заляпывание» ям. Работа в ночную смену — это не наша прихоть, это прямая обязанность дорожников. Два раза не вышел подрядчик на объект — расторгайте контракт. Другим будет пример! — обратился к собравшимся губернатор.

Решение этого вопроса, а также проведение подготовительных работ, убежден глава региона, позволят своевременно начать расторговку контрактов на ремонт дорог, чтобы выполнить основной объем до сезона дождей.

Еще одна ключевая составляющая реального изменения ситуации в дорожной сфере — комплексный подход. Олег Кожемяко отметил, что работать по «старым шаблонам» не получится.
— Возьмите за основу: если реализуете нацпроект «БКАД», получаете на него деньги, недостаточно просто закатать новый асфальт, поставить бордюры и отчитываться потом квадратными метрами. Нужно сделать лавочки, газоны, новые фонари — должен меняться облик города. И эту работу нужно планировать заранее, привлекать архитекторов. Ведь в конечном итоге людям должно быть комфортно жить в своем городе, — подчеркнул губернатор.

Отметим, что опрос общественного мнения, который провел департамент информационной политики, также показал заинтересованность приморцев в комплексном восстановлении дорожной инфраструктуры при реализации нацпроекта «БКАД», а не просто увеличении километража отремонтированного дорожного полотна.

Напомним, региональным проектом «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утвержденного указом президента РФ Владимира Путина, предусмотрено достичь к концу 2024 года значительного улучшения по сравнению с 2017 годом следующих показателей:

– не менее чем до 50% увеличить долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям;

– на 10% снизить долю автомобильных дорог регионального значения, работающих в режиме перегрузки;

– в два раза снизить количество аварийно-опасных участков на дорожной сети;

– довести во Владивостокской агломерации долю автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%.

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление