Обязаны засветиться: водителей обязали носить светоотражающие жилеты

10:51 18 декабря 2017
2526
0
alt=

Снизить количество наездов на водителей должно новое постановление, которое подписал глава кабмина Дмитрий Медведев. Теперь при выходе из автомобиля в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости необходимо будет надевать специальную светоотражающую одежду куртки, жилеты, жилеты-накидки. По мнению приморских экспертов, предложенная правительством мера позволит уменьшить количество наездов непосредственно на водителей, сообщает «Приморская газета».

Новое постановление правительства регулирует нахождение на дороге в случае вынужденной остановки или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости. В эти условиях, покидая автомобиль, водители должны быть одетыми в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Похожее постановление было принято в 2015 году — тогда носить светоотражающие элементы на одежде обязали пешеходов в случае, если они передвигаются по обочинам или краю проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов.

На водителей, выходящих из машины в подобных условиях, правило не распространялось. В результате, по данным ГИБДД РФ за шесть месяцев 2017 года, на российских дорогах в темное время суток было зарегистрировано около 7,5 тысячи наездов на пешеходов.

Это на 10,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих авариях погибли 1 321 человек, 6 537 человек получили ранения. В то же время количество наездов на водителей, которые вышли из находящихся на проезжей части или на обочине автомобилей, возросло почти на пять процентов. За шесть месяцев этого года произошло 66 таких ДТП.

По данным краевого ГИБДД, в 2017 году на дорогах Приморья на 9% снижено количество дорожно-транспортных происшествий, на 11% — число пострадавших в них людей. Всего в регионе произошло 2 554 ДТП, в результате которых получили травмы 3 161 человек.

Для сравнения, в 2016 году на дорогах Приморья зарегистрировано 3 007 ДТП, в результате которых 243 человека погибли, 3 814 получили травмы различной степени тяжести.

— Требование по наличию жилетов в автомобиле есть в правилах большинства европейских стран. Так что здесь мы ничего нового не изобретаем, однако такая практика зарекомендовала себя с позитивной стороны и, мне кажется, что для нашего региона она будет полезна и позволит снизить количество ДТП с водителями, — уточнил председатель комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморья Джамбулат Текиев.

В России новое требование к водителям вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования. Правда, штрафа за отсутствие жилета пока не предусмотрено.

Приобретение такого жилета для водителей Приморского края обойдется среднем в 300 рублей.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление