Обездоленное строительство: как поправки в закон изменят строительный рынок Приморья

09:26 12 июня 2018
1288
0
alt=

Долевое строительство все больше уходит в прошлое: новые поправки в закон вступают в силу уже с 1 июля. Нововведения призваны защитить граждан от недобросовестных застройщиков и выполняют поставленную президентом задачу перейти к цивилизованным способам строительства. Цивилизованный способ заключается в привлечении банковских кредитов на строительство и использование эскроу-счетов, на которых деньги вкладчиков сохранятся до момента окончания всех работ. Несмотря на то, что такие меры помогут избежать появления новых обманутых дольщиков, все же они сильно сузят рынок самого жилья, сообщает «Приморская газета». 

Перед уходом на длинные праздники депутаты Государственной Думы провели слушания по поправкам в закон о долевом строительстве. Депутаты предложили ряд мер, чтобы стимулировать застройщиков быстрее отказаться от продаж по договору долевого участия. 
В своем окончательном варианте закон начнет действовать с 1 июля 2019 года, а вот часть корректировок вступает в силу уже с 1 июля 2018 года. В частности, пункт об эксроу-счетах: с этого года их использование будет добровольным, а уже с 2019 — обязательным. 

Такой вид расчетов между сторонами заключается в том, что должник передает третьему лицу, контрагенту (эксроу-агенту) средства  до выполнения кредитором определённых условий, указанных в договоре. Такая сделка подразумевает трёхсторонние отношения, и договор, как правило, оформляется в трёх экземплярах. Главная цель — повышение прозрачности рынка. 

— Рынок долевого строительства должен быть прозрачным, для этого необходимо уйти от котлового метода строительства. Нужно уже сегодня остановить долевое строительство, а то пирамида будет расти и дальше и когда-нибудь рухнет, — заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

Итак, что же вступает в силу с 1 июля 2018 года. Самое существенное — это введение банковского сопровождения строительства жилья. Это касается и тех новостроек, которые уже находятся в стадии строительства. Прямые продажи будут возможны лишь в сданных в эксплуатацию домах.

Кроме того, вводятся требования к размеру собственных средств застройщика и его денежных средств, размещенных на счете в уполномоченном банке. Они должны составлять не менее 10% проектной стоимости объекта долевого строительства. Специальный акт правительства о порядке банковского сопровождения определит перечень операция, на которые строители смогут потратить поступившие на счет средства покупателей. 

Наряду с определенным ужесточением есть и некоторые послабления для застройщиков. В частности, правительство предполагает, что девелоперы смогут привлекать денежные средства дольщиков для строительства домов сразу по нескольким разрешениям в случае, если строительство идет на одном участке или в границах территории комплексного освоения, указано в документе. Эта поправка начнет действовать уже с 1 июля 2018 года. 

Впрочем, есть одна проблема: сейчас долевое строительство является единственным способом для многих приморцев приобрести жилье по приемлемой цене. Если переходить на язык цифр, то получается такая картина: в среднем на одного жителя края приходится 22,2 квадратных метра на человека. Напомним, норма составляет 28 квадратов. Ежегодно в городе становится больше на 0,15 квадрата на человека. 

— На сегодняшний день вторичный рынок у нас определяет все ценообразование и все поведение рынка. Средняя цена за квадрат — 95,6 тысячи. Это всего лишь индикатор, который, в общем-то, ни о чем не говорит. В реальности квартиры в центре стоят гораздо больше 100 тысяч. Гостинки — тоже больше 100 тысяч за квадрат. Квартиры большого метража тоже, как правило, более 100 тысяч за квадрат. Цены достаточно стабильные, спрос постоянно вяло растет. Количество сделок тоже увеличивается, но в основном за счет ипотеки, — отметил  генеральный директор ООО «Городской Риэлторский Центр» Сергей Косиков.

Впрочем, как отмечают сами риелторы, несмотря на ужесточения, рынок застройщиков значительно оздоровится. 

— Уйдут те компании, которые не смогут пройти проверку в банке. Их можно считать сомнительными игроками, и от того ненадежными. В конечном счете работать останутся те, кто действительно готов строить. Однако есть и своего рода подводные камни, которые пока не учитываются: переход на проектное финансирование строительства жилья в России может привести к временному падению ввода жилья в России, — говорит риелтор Андрей Криницкий. 

Кроме того, предрекают риелторы, возрастет и цена на недвижимость. Допустим, стоимость квадратного метра в уже строящихся объектах уже зафиксирована, а вот новые дома окажутся значительно дороже. По оценкам экспертов, цена возрастет примерно на 7%.
 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление