Новое оборудование появилось в Центре материнства во Владивостоке

10:12 05 декабря 2019
565
0
alt=

В медико-генетическую консультацию при клиническом центре специализированных видов медицинской помощи Приморья закуплено новое оборудование. Его уже задействовали в диагностике сложных генетических заболеваний среди беременных женщин и новорожденных. Оно позволяет ставить точный диагноз, в разы уменьшает время ожидания результата. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, закуплен ультразвуковой сканер экспертного уровня с улучшенным сигналом, высоким качеством изображения и отдельным монитором для удобства беременных, которые могут наблюдать за картинкой. Общая стоимость приобретения составляет почти 12 миллионов рублей, средства направлены из краевого бюджета.

По словам заведующего краевой медико-генетической консультацией Сергея Воронина, ежегодно врачи проходят повышение квалификации, чтобы осваивать более современное оборудование, которое только появляется на медицинском рынке.

— Новое оборудование позволяет ставить точный диагноз, в разы уменьшает время ожидания результата — это очень важно, когда речь идет о беременных женщинах и детях, — говорит он.

Орфанные — редкие заболевания — на контроле приморских генетиков. Эксперты подсчитали, что каждый 35-й приморец является носителем такого заболевания, как муковисцидоз. Однако страдает от этого опасного генетического недуга один из 5 тысяч.

Сегодня генетики Центра материнства благодаря новому оборудованию могут выявлять и пороки на более ранних сроках.

— Для многих женщин результаты этого анализа могут оказаться бесценными, — подчеркивают специалисты.

По словам врио вице-губернатора Приморья Виктора Фисенко, в этом году в здравоохранение региона были вложены значительные средства, в том числе в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

— В этом году медицинские учреждения края получат почти 1,5 тысячи единиц оборудования — на сумму 2,9 миллиарда рублей. В 41 медучреждении будет выполнен капитальный ремонт. Из регионального бюджета на эти цели направлено более 700 миллионов рублей, — отметил Виктор Фисенко.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление