Невидимое золото: как в Приморье зарабатывают и сколько теряют на криптовалюте

12:00 01 февраля 2019
3405
0
alt=

Криптолихорадка закончилась, а Bitcoin и другие криптовалюты остались. Приморцы по-прежнему интересуются «невидимым золотом». Одни пытаются разобраться сами, читая книги, статьи, заводя кошельки и выходя на биржу. Другие обращаются к специалистам в криптодетективное агентство, которое уже год существует во Владивостоке. Кстати, в 2019 году исполняется 10 лет с появления первой криптовалюты — Bitcoin. «Приморская газета» узнала у эксперта, кандидата экономических наук Максима Кривелевича, как изменились эти «условные единицы» за 10 лет и что с ними будет дальше.

Фото Глеба Ильинского

— Максим Евсеевич, расскажите, что такое криптовалюта? Что сегодня принято понимать под этим словом в сфере экономики и рынков?
— Криптовалюта — это производный финансовый инструмент на рынке. По факту это просто договор купли-продажи с заранее оговоренной ценой. Ближайший аналог — это биржевые опционы или фьючерсы. Если человек умеет работать с акциями, облигациями и опционами, он и в криптовалютах разберется. Но достаточную для работы с ценными бумагами финансовую грамотность в России имеют не более 1,2 млн человек из 145 млн. Однако понимать риски рынка криптовалют нужно всем, чтобы не попасть на крючок мошенников.
Практики финансового рынка говорят, что для определенного сегмента розничного клиента криптовалюта дает удобство в обращении, и это для них значит гораздо больше, чем определенные ограничения.
В этом ключе криптовалюты можно сравнить с планшетом и его ролью в цепочке развития персональных компьютеров. Он менее производительный, но зато более мобильный и удобный для пользователя в определённых обстоятельствах.

Кстати
Bitcoin — первая финансовая инновация не «сверху» от правительства, а «снизу» от народа. Криптовалюты появились на стыке экономики, криптографии и идеологии. Первый курс Bitcoin установили 5 октября 2009 года в размере $0,00077 (1 309,03 Bitcoin за $1). Тогда никто и не думал, что спустя почти десять лет курс первой криптовалюты вырастет до $20 000. Это произошло 17 декабря 2017 года и многие захотели ее получить.

— Раз все так просто, то какова роль криптодетективного агентства, которое создали в Приморье?
— Любому инструменту нужен сервис. Агентство консультирует приморцев по вопросам рисков при обращении криптовалют, а также защищает граждан от мошенников в этой сфере. Тогда, в ноябре 2017 года, важно было создать собственную структуру, которая сможет оградить приморцев, работающих с криптовалютой, от мошенников. Например, не важно, как выглядит и называется сайт с биржей криптовалюты, все равно она покупается за настоящие деньги, которые проходят через банк.
Два года назад существовало более 200 активно торгуемых криптовалют и свыше 5 000 площадок — электронных бирж. Сейчас их число выросло в разы. Мало кто может сказать, какая из этих площадок настоящая, а какая липовая. Ответы на эти вопросы и дают специалисты агентства. Они могут просчитать для клиента риски и представить идеальный вариант. Эта работа похожа на работу аналитика брокерской компании.

 

— Можно описать портрет приморца, который приобретает криптовалюту?
— Конечно. В итоге мы получим три портрета. Первый — это человек, которому нужен риск и адреналин. Он заходит на биржу, чтобы спекулировать.
Второй класс — это люди с конкретными целями и знаниями. Они идут в хеджирование (операции защиты риска). Например, у человека есть портфель акций «на черный день». Но все эти акции в одной валюте, и если она рухнет, то и акции потеряют стоимость. В этом плане хеджирование через рынок криптовалют — это не глупость и не баловство, это осознанное экономическое решение для тех, кто опасается финансового кризиса. Потому что у криптовалют нулевая корреляция с нормальными рынками. То есть их курс никак не зависит от того, что происходит в экономике.
И третий класс — это профессионалы с системным мышлением, со знанием кибернетики и информационных технологий. Такие люди на этом рынке не играют, а зарабатывают. Они владеют площадками и живут на комиссии. Именно такие люди занимаются арбитражными операциями — это операции извлечения прибыли при нулевом или минимальном риске, которая создается путем разницы цен на различные фининструменты.

Кстати
Впервые о Bitcoin узнал узкий круг из e-mail рассылки о криптографии 31 октября 2008 года, ровно через 15 дней после того, как в США рухнул один из крупнейших банков страны Lehman Brothers и начался мировой кризис. На почтовые адреса пришло письмо «Bitcoin P2P e-cash paper» от некого Сатоси Накамото. Он утверждал, что изобрел электронную систему денежных расчетов нового типа, которая избавит людей от посредников при совершении торговых сделок в виде финансовых институтов. Свое изобретение Сатоси Накамото назвал Bitcoin, и 3 января 2009 года в 21:15 по московскому времени был создан первый блок в действующем блокчейне Bitcoin. Именно с этого момента отсчитывается история криптовалют.

— Есть мнение, что криптовалюта не имеет никакой ценности, потому что ничем не подтверждена и никто за нее не поручается. Что вы об этом думаете?
— Мнение консерваторов о том, что криптовалюта — легковесной инструмент, потому что за ним не стоит никаких весомых активов, которые можно пощупать, абсурдно. Ведь  современная финансовая система фиатных денег также не предполагает никакого материального подтверждения существования стоимости денег. Доллар не обеспечен ни товарной массой, ни золотом. Рубль также ничем не обеспечен. Получается, что курс рубля не зависит от объема резерва Банка России или Минфина.
Все современные деньги обеспечены единственным активом — это доверие. Рынок определяет цену исходя из доверия, которое люди испытывают к инструменту, то есть к деньгам. Поэтому ответ на вопрос «почему доллар стоит 66 рублей?» будет прост «потому что есть много людей, готовых заплатить 66 рублей за доллар». Все это показатель баланса спроса и предложения.
Таким образом, криптовалюты — это способ модернизировать современную финансовую систему, уйти от единого эмиссионного центра к множественным центрам. То есть создать систему распределенных финансовых поручительств.

— Получается, что если у криптовалюты нет поручителей, то нет и гарантии надежности у пользователей?
— Тут как раз и возникает основной риск.

Если у Банка России, который поручается за рубль, есть здание, куда человек может прийти, почтовый адрес или e-mail, куда человек может направить письмо и рассказать про нарушение его прав, то с криптовалютой так сделать нельзя.

Потому что ее «поручители» — это миллионы пользователей или даже аккаунтов, которые состоят в цепочке транзакций. Адреса этих аккаунтов, конечно, можно отследить, но вот поручаться за то, что аккаунт ведет реальный человек, я бы не стал.

— Поэтому криптовалюты считаются одним из самых спекулятивных инструментов?
— Все деньги, вложенные в криптовалюты, рано или поздно будут потеряны. Другого варианта нет. Тут работает принцип «воды в решете» — воду можно носить в решете до тех пор, пока в решето наливается вода со скоростью не меньшей, чем та, с которой вода из него уходит.
Если мы говорим о рынках внебиржевых фининструментов (деривативов), к которым относится рынок криптовалюты, то на бесконечном промежутке времени украдены будут абсолютно все деньги, попавшие на этот рынок. Просто вы можете не оказаться там в тот момент. Дело в том, что оценочный объем хищений, по криптоотчетам крупных американских банков, составляет от 10% до 12% в год. То есть каждый год до 12% криптовалюты воруется — меняет правообладателя с легального на нелегального. В этом смысле понятие легальности очень тонкое. Рано или поздно каждая криптовалюта будет когда-нибудь у кого-нибудь украдена.

Изменения курса Bitcoin относительно доллара США
5 октября 2009 — $0,00077
Март 2010 — $0,003
Июль 2010 — $0,08
Февраль 2011 — $1
Июнь 2011 — $31,91/BTC
Декабрь 2011 — $2
Декабрь 2012 — $13
Октябрь 2013 — $350
Ноябрь 2013 — $1 242
Январь 2014 —$1 000
Апрель 2014 —$530
Ноябрь 2015 —$504
Ноябрь 2016 —$780
Март 2017 — $1 290
Май 2017— $1 800
Июнь 2017 — $3 000
Сентябрь 2017 — $5 013,91
Ноябрь 2017 — $7 300
Декабрь 2017 — $20 000
Февраль 2018 — $6 200
Январь 2019 — $3 388

— Как же тогда криптовалюта заменит реальные деньги, если она такой опасный инструмент?
— Не нужно впадать в панику и говорить, что криптовалюта никогда не заменит реальные деньги. Вообще-то она и не должна их заменить. Криптовалюта — это ни в коем случае не деньги. Слово «валюта» не должно никого вводить в заблуждение. Похожие слова не означают похожей сути. Криптовалюта — это внебиржевой производный финансовый инструмент. Он необходим для наиболее рисковой части розничных инвесторов, которые на этом рынке хотят почувствовать себя, например, основателями сети МММ. То есть у этих людей есть потребность проводить операции спекуляций хеджирования и арбитража.

— Получается, что криптовалюта — это инструмент для тех людей, кто ходит по грани? А как же тогда она сейчас регулируется? Ведь еще в марте прошлого года законодатели внесли в Госдуму законопроект по ее регулированию.
— Сейчас официального регулирования нет. Да и когда закон примут, не факт, что он будет работать. Пока есть два подхода с точки зрения потенциального надзора за криптовалютой. Первый — разрешено то, что не запрещено, и второй — запрещено то, что не разрешено. Кто-то скажет, что раз криптовалюты не запрещены формально, то ничего плохого в их обороте нет. Более консервативные люди скажут, что раз у криптовалют нет официального статуса, то все финансовые операции с ними попадают под уголовную статью о «Незаконной банковской деятельности». По большому счету любой человек, который так или иначе вовлечен в крипторынок, в России может получить срок на 3,5 года с конфискацией. При этом без малейшего изменения действующего законодательства.

Факты
Первая онлайн-покупка, оплаченная Bitcoin, произошла 22 мая 2010 года. За 10 тысяч монет (примерно $25) приобрели пиццу.

В конце октября 2017 года полиция зарегистрировала первый случай воровства Bitcoin в Приморье. 22-летняя жительница Владивостока пострадала от действий неизвестных. По ее словам, она купила на одном из сайтов криптовалюту и хранила ее в своем виртуальном кошельке. Спустя некоторое время его кто-то взломал, и Bitcoin исчезли.

В ноябре 2017 года появилась информация о запуске в Приморье уникального стартапа — криптофермы CoinBerry. Это один из первых в мире комплексов, способный генерировать криптовалюту самым эффективным способом. По сообщениям новаторов, они соединили три самостоятельных процесса: тепличный способ выращивания клубники, обогрев теплицы от работы криптофермы и электропитание всей экосистемы от солнечной электростанции. Синергия таких решений позволила криптоаграриям минимизировать затраты и риски. «Фруктовая криптоферма — это экологичное производство, объединяющее передовые технологии в агропромышленном секторе с цифровой экономикой», — такой была последняя официальная информация от создателей.

— Например, если у человека есть кошелек, и в нем лежит криптовалюта, то она является собственностью человека?
 — Нет. Ведь собственностью не может быть имущество, приобретенное нелегально. Если человек эти средства «намайнил» — получается, что он занимался незаконной предпринимательской деятельностью. Если он криптовалюту приобрел на бирже — значит, он занимался незаконными финансовыми операциями. Вот так.
Дело в том, что регулирование крипторынка всегда будет происходить и никогда не будет сделано. Ни одно государство в мире не создаст у себя пиратский анклав. Поэтому ни одно государство полностью не легализует крипторынок. Введение налога на обмен криптовалюты — лишь способ определенного контроля, а не легализация. Однако сегодня еще нет никакого контроля за операциями с криптовалютой. Каждый человек на свой страх и риск сам определяет, идти ему на этот рынок или нет. Судебной защиты подобных инструментов не существует, и прецедентов нет.
 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление