Национальный парк «Бикин» отмечает свое трехлетие

13:30 03 ноября 2018
1227
0
alt=

3 ноября 2018 года исполнилось три года с момента образования в долине реки Бикин национального парка. Самый молодой на Дальнем Востоке нацпарк является гарантом сохранения крупного массива девственных лесов в долине реки Бикин, амурского тигра и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, сообщает «Приморская газета».

Особо охраняемая природная территория (ООПТ) федерального значения в бассейне верхнего и среднего течения реки Бикин в Приморском крае была создана по поручению Президента РФ Владимира Путина. 3 ноября 2015 года было подписано Постановление Правительства РФ «О создании национального парка «Бикин», взявшего под охрану свыше 1,16 млн га лесов — ключевой территории для удэгейского народа и амурского тигра. Центр «Амурский тигр» и WWF России стояли у истоков создания нацпарка, помогая его организации, становлению, международному признанию.

— К своему мини юбилею нацпарка «Бикин» подошел уже состоявшейся ООПТ во всех смыслах. Главное, чтобы революционный принцип, что ООПТ не только для животных, но и для людей, издревле проживающих на его территории, со временем не затерялся. Если люди рядом с тигром живут в хороших социально-экономических условиях, то численность тигра будет расти до уровня, позволяющим сбалансировать экосистему, — отметил генеральный ди⁠ректор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Тем не менее мы понимаем, что в сравнении с другими федеральными ООПТ в ареале тигра, которым от 10 и более лет, материально-техническое оснащение нацпарка требует увеличения, как и существует необходимость в создании инфраструктуры. Очень надеемся, что нацпарка «Бикин» не потеряет своих темпов развития и станет домом не только для тигра и людей, проживающих в долине реки Бикин, но и любимым местом посещения туристов со всего мира.

Кстати
За все время работы сотрудники отдела охраны привлекли к административной ответственности 64 человека. Кроме того, по материалам отдела охраны в ОМВД России по Пожарскому району возбуждено три уголовных дела по факту незаконной охоты и одно по факту хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия и патронов.

В 2018 году были приняты стратегически важные для национального парка «Бикин» решения. 5 февраля 2018 года Правительство РФ утвердило Комплексную программу развития туристической деятельности на территории национального парка «Бикин». 2 июля 2018 года – Межправительственный комитет по охране всемирного культурного и природного наследия официально объявил о включении долины реки Бикин в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Центральный Сихотэ-Алинь». 8 сентября 2018 года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О переводе земель лесного фонда в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов для организации национального парка «Бикин». С этого момента ФГБУ «Национальный парк «Бикин» стало полноправным хозяином территории.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление