Начата запись на образовательную программу Тихоокеанского театрального фестиваля

11:44 14 сентября 2023
3178
0
alt=

Уже на следующей неделе Приморский край станет центром театральной жизни страны. С 21 сентября по 7 октября во Владивостоке состоится второй Международный Тихоокеанский театральный фестиваль. Об этом сообщает «Приморская газета».

Музыкально-танцевальные шоу, балетные и театральные постановки представят творческие коллективы из восьми стран. С 19 сентября стартует образовательная программа для жителей региона и профессиональной аудитории.

Как отметили в министерстве культуры и архивного дела Приморского края, в этом году в программе Международного Тихоокеанского театрального фестиваля свои постановки на сценах приморских театров покажут артисты из Аргентины, России, Кубы, Бразилии, Армении, Вьетнама, ЮАР и Китая.

— В преддверии открытия фестиваля 19 сентября начнется образовательная программа для профессионалов, студентов и поклонников театра, которая традиционно будет представлена тремя направлениями: лекции, мастер-классы и встречи со зрителями после спектаклей, — подчеркнули специалисты ведомства.

Актеры и специалисты театров, студенты профильных учебных заведений, а также все желающие смогут побывать на этих мероприятиях бесплатно и пройти обучение у опытных и именитых артистов и режиссеров. Для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Кроме того, жители и гости Владивостока ознакомятся с первыми результатами работы Международной театральной школы Тихоокеанского фестиваля. 25 сентября на сцене Пушкинского театра пройдет премьера спектакля Михаила Милькиса «Про любовь», поставленного со студентами четвертого курса театрального факультета Дальневосточного государственного института искусств (ДВГИИ) по пьесе Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь».

— Впервые обширная просветительская программа была включена в Международный Тихоокеанский театральный фестиваль, состоявшийся два года назад. Она имела большой успех среди участников мероприятий, приехавших из разных городов Дальнего Востока. Поскольку интерес к событиям образовательной программы оказался велик, было принято решение о ее продлении, — уточнили организаторы.

В этом году основные мероприятия образовательного блока пройдут с 19 сентября по 7 октября на площадке Пушкинского театра ДВФУ.

Участники программы смогут побывать на лекции «Международное гуманитарное сотрудничество в современном мире» специального представителя президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, президента Международного театрального фестиваля имени Антона Чехова, доктора искусствоведения, профессора Михаила Швыдкого и встретиться с руководителем программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественного руководителем государственного театра Наций, Народным артистом России Евгением Мироновым.

На мастер-классе Матиаса Хайме, художественного руководителя Танцевальной труппы Малево, слушатели познакомятся с основами маламбо и музыкальными ритмами Аргентины. На встрече с хореографом театра современного балета Кубы, выдающимся танцовщиком, членом Союза писателей и творческих деятелей Кубы, профессором Национальной школы танца Йорлисом Брунета можно будет узнать хореографические техники в кубинском современном танце. Полная обучающая программа — по ссылке.

Напомним, информация о втором Международном Тихоокеанском театральном фестивале размещена на официальном сайте.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление