«Мы экспортируем сою, а весь мир — продукты из сои», — эксперт ВЭФ

11:40 12 сентября 2018
1624
0
alt=

Про интеграцию сектора сельского хозяйства Дальнего Востока в продовольственную систему Азиатско-Тихоокеанского региона говорили эксперты Восточного экономического форума (ВЭФ). Аграрная тема открыла второй день форума во Владивостоке, сообщает «Приморская газета».

Кстати
Отметим, в ноябре прошлого года в Приморье произошел обвал цены на сою — до 15 рублей за килограмм. Врио губернатора Андрей Тарасенко поручил разработать договор между производителями и основным закупщиком ООО «Приморская соя», зафиксировав справедливую цену на зерно.
— Определены качественные характеристики сои, зафиксирована цена — 23 рубля за килограмм. В первую очередь «Приморская соя» будет принимать зерно от фермеров, у которых нет возможности его хранить, — комментировал тогда директор департамента сельского хозяйства Андрей Бронц.  
В крае запланирована модернизация производства по переработке сои.

Экспортная повестка в развитии приморского агропромышленного комплекса с каждым годом приобретает ключевое значение. Рост сельхозпроизводства будет обеспечен спросом на экспортных рынках. Но главный вопрос, который обсуждали эксперты, касался развития переработки сельхозпродукции для увеличения добавочной стоимости.

Модератор сессии, президент «Агрифуд Стретеджис» Альберт Давлеев отметил, что предприятия России, и Приморья в частности, экспортируют сою, а весь мир уже перешёл на экспорт продуктов из сои. Так, соеперерабатывающий кластер на Дальнем Востоке планирует создать группа компаний «Содружество».

Как уточнил директор УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков, последние пять лет компания входит в тройку российских экспортёров агропромышленной продукции.

— Более 2/3 нашей продукции — это продукция переработки. Мы стараемся двигаться к добавленной стоимости и оставлять ее в стране, — сказал Александр Шендерюк-Жидков. — Инфраструктура является одним из главных препятствий для развития экспорта, однако нужно учитывать и другие моменты. Во-первых, создавать единые правила игры и регулирование рынка для экспортеров на Дальнем Востоке. Во-вторых, создать неизменные условия экономической деятельности для экспортеров. Ведь сибирское и дальневосточное зерно — основной дайвер развития экспорта. В-третьих, нужно повышать качество севооборота.

Напомним, Восточный экономический форум проходит в четвертый раз во Владивостоке. За прошедшее время мероприятие превратилось в важную и востребованную площадку для прямого диалога политиков и общественных деятелей, бизнесменов и экспертов. В этом году участие в нем принимают делегации из более чем 60 стран мира. Главная тема встречи — «Дальний Восток: расширяя границы возможностей» — отражает стремление территории к более тесной интеграции России в систему экономических связей Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление