Молодые приморские яхтсмены — на пьедестале почета «Весенних стартов»

10:14 13 апреля 2023
3840
0
alt=

В Геленджике завершилась регата «Весенние старты». Соревнования проходили с 7 по 12 апреля на акватории Геленджикской бухты. В них приняли спортсмены Приморской краевой спортивной школы Олимпийского резерва. Об этом сообщает «Приморская газета».

Свои паруса развернули 403 гонщика из 22 регионов России. Из них 260 — в классе «Оптимист», в котором выступали приморские спортсмены.  

Соревнования проходили при совершенно разных погодных условиях. В первый день гонки сила ветра составляла 12-14 узлов. На второй — ветер подутих до 4-5 узлов. Зато третий день стал настоящим испытанием для гонщиков — подул норд-ост с усилениями до 30 узлов, который играючи перевернул несколько яхт. Остальные дни спортсмены провели в ожидании ветра.

— По слабому ветру нужно было работать тактически. У всех спортсменов, отобравшихся в золотой флот, получалось брать старты на чистом ветру, тактически раскладывать галсы, стратегически выбирать правильную сторону дистанции, — отметила тренер Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Татьяна Воробьева. — Но не хватило финальной серии, чтобы сильнейшие встретились с сильнейшими.

По результатам шести гонок в классе «Оптимист» победителем в зачете среди девушек (до 16 лет) стала приморская спортсменка Екатерина Юрку, в младшем зачете (до 12 лет) бронзовая медаль у Ярославы Дубининой. Еще один приморский яхтсмен — Архип Папко — занял пятое место в соревнованиях среди юношей, оставив позади 250 соперников. Поздравляем наших гонщиков с заслуженной наградой и хорошими результатми, желаем им дальнейших побед!

Сейчас приморские яхтсмены-оптимисты готовятся к командным гонкам на первенстве России, которое пройдет в Таганроге с 4 по 10 мая.

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Фото — Елена Разина

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы отреагировали на частичную мобилизацию?
26.09.2022 — 31.12.2022
Не дожидаясь повестки пошел добровольцем защищать Родину
0%
0/15
Получил повестку - отбываю в войска
0%
0/15
Жду повестку, чтобы отправиться на передовую
33%
5/15
Я хотел пойти добровольцем, но меня не берут
7%
1/15
В почтовый ящик не заглядываю, дверь никому не открываю
7%
1/15
Улетел в теплые страны - разбирайтесь без меня
27%
4/15
Я - военнообязанная, жду повестку и уже собрала вещи
0%
0/15
Я - девушка, буду помогать в тылу. Уже собираю гумпомощь
27%
4/15

Добавить объявление