Мне булку хлеба и 500 рублей: получить наличные приморцы могут на кассе магазина

08:05 25 октября 2019
1614
0
alt=

До конца года Сбербанк оборудует эквайринговыми терминалами три тысячи магазинов для снятия наличных на кассах в 76 регионах России, в том числе и в Приморье. На сегодняшний день возможность прийти в сельский магазин и вместе с покупками получить немного наличных денег есть у жителей 18 населенных пунктов края. Об этом сообщает «Приморская газета».

Услуга снятия небольшой (обычно 500 рублей) суммы понравилась жителям отдаленных и малонаселенных муниципальных образований Приморья, где банкоматы просто отсутствуют, а каждый день в райцентр не наездишься.

— Одним из решений, позволяющих повысить доступность финансовых услуг в Приморье, стала установка платежных терминалов с возможностью снятия наличных денег на кассах сельских магазинов. Кроме того на базе почтовых отделений открыто более 500 точек обслуживания, окна отделений почтовой связи оснащаются POS-терминалами с возможностью выдачи и приема наличных денег, — уточнили в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России.

Важное условие предоставления такого сервиса — наличие в поселении доступа к интернету, без которого невозможен прием карт в оплату за товары или услуги. Сейчас большая часть Приморья находится в зоне покрытия сети «Интернет», на территориях, где нет офисов банков и банкоматов, для стабильного интернета проведены оптоволоконные трассы.

Кстати
«Зеленая» зона, где доступ к финансовым услугам полностью обеспечен, покрывает почти 60% Приморья. На остальной территории края доступ к финансовым услугам тоже имеется, хотя и в ограниченном объеме.

— С лета 2018 года на Дальнем Востоке реализуется пилотный проект по повышению доступности финансовых услуг для жителей региона. Все участники плана мероприятий по повышению финансовой доступности в Приморском крае (органы власти, операторы связи, кредитные организации) активно выполняют поставленные перед ними задачи. Всего за первый год реализации пилотного проекта Банка России в Приморском крае количество банковских терминалов увеличилось на 17% и составило 36 с половиной тысяч. Более 85% населенных пунктов обеспечили доступом к сети интернет, а значит, возможностью воспользоваться финансовыми услугами дистанционно, — подчеркнули сотрудники пресс-службы.

Для расширения возможности использования безналичной оплаты товаров и услуг на автобусных маршрутах во Владивостоке уже работает система безналичной оплаты проезда. В ближайшей перспективе эту практику готовы подхватить другие приморские города, а в дальнейшем система безналичной оплаты проезда может добраться и до приморской глубинки.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление