Звезды оперы и балета сойдутся на IV Дальневосточном фестивале «Мариинский»

18:10 01 июля 2019
1786
0
alt=

С 24 июля по 9 августа Приморье примет IV Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский». В эти дни жители и гости края смогут увидеть звезд оперы и балета, а также выдающихся дирижеров и именитых музыкантов на сцене приморской Мариинки. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Как отметили представители театра, 23 июля в преддверии музыкального форума состоится сольный концерт лауреата XV Международного конкурса имени Чайковского, известного французского пианиста Люки Дебарга. За час до начала концерта зрителям представят просветительский проект «Театральное предисловие», на котором подробно расскажут о мероприятии.

Сам фестиваль стартует 24 июля. Его откроет дальневосточная премьера балета Рейнгольда Глиэра «Медный всадник» в постановке Юрия Смекалова. Созданный в 1949 году Ростиславом Захаровым, этот балет обрел новую сценическую версию весной 2016 года в рамках Международного фестиваля балета «Мариинский».

27 и 28 июля состоится еще одна премьера — балет Лео Делиба «Сильвия» в хореографии Фредерика Аштона. В главных партиях неоклассической постановки будет задействован звездный состав труппы Мариинского театра. 

В рамках фестиваля также пройдут два творческих вечера премьеров балетной труппы Мариинского театра, любимцев зрителей  всего мира Кимин Кима (26 июля) и Владимира Шклярова (29 июля). Артисты представят одноактные балеты, хореографические миниатюры и номера, которые стали их «визитными карточками». В программу вечера Кимина Кима также включена яркая балетная премьера сезона 2018/19 Мариинского театра — «Push Comes to Shove» в постановке легендарного американского хореографа Твайлы Тарп.

Концертную программу IV Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский» откроет 28 июля выступление концертмейстера Мюнхенского филармонического оркестра, знаменитого скрипача и дирижера Лоренца Настурики-Гершовичи и Симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра. Доброй традицией фестиваля стали выступления Страдивари-ансамбля Мариинского театра под управлением Лоренца Настурики-Гершовичи — музыкантов Мариинки, играющих на уникальных старинных инструментах, созданных мастерами кремонской школы. Концерт коллектива состоится во Владивостоке 2 августа.

Ярким продолжением афиши станет концерт японской пианистки, лауреата международных конкурсов Канон Мацуды со сводным оркестром Мариинского театра и Приморской сцены под управлением Шизуо Кувахары (30 июля). Этот вечер станет еще одним праздничным событием в череде концертов и спектаклей к 175-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова, которому в этом году посвящены многие проекты Мариинского театра и его Приморского филиала.

4 августа в Большом зале Приморской сцены под управлением Валерия Гергиева выступит Симфонический оркестр Мариинского театра. В числе известных международных коллективов, которые приедут на фестиваль, — Китайский филармонический оркестр под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Луна Ю (6 августа). Помимо концерта на Приморской сцене Мариинского театра китайский коллектив также выступит в Уссурийске.

8 августа всемирно известный дирижер Юстус Франтц (Германия) выйдет в двойном амплуа — как дирижер за пультом Симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра и как солист.

В оперной афише фестиваля — дальневосточные премьеры опер «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти в постановке Андрея Де Розы (31 июля и 5 августа), «Парсифаль» Рихарда Вагнера в постановке Тони Палмера (3 августа) с Валерием Гергиевым за дирижерским пультом и концертное исполнение оперы Петра Чайковского «Чародейка» (4 августа).

Среди постановок Приморской сцены, которые можно будет увидеть на фестивале с участием ведущих солистов Мариинского театра и Приморской сцены, — «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова в постановке Вячеслава Стародубцева (1 августа), «Тоска» Джакомо Пуччини в постановке Ханса-Йоахима Фрайя (7 августа) и премьера текущего сезона — «Аида» Джузеппе Верди в постановке Алексея Степанюка (9 августа).

Билеты на постановки доступны на сайте приморской Мариинки.

Отметим, в преддверии фестиваля Симфонический оркестр Приморской сцены примет участие в гастролях балетной труппы Мариинского театра (Санкт-Петербург) на Тайване (18-20 июля). А в дни фестиваля Валерий Гергиев также проведет серию концертов в Японии с Молодежным оркестром Тихоокеанского музыкального фестиваля в Саппоро, художественным руководителем которого он является (31 июля — 2 августа).

Фото: Игорь Новиков (администрация Приморского края)

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление