Крупный агропарк планируют построить в Приморье

14:18 08 декабря 2022
5692
1
alt=

Зерновой терминал и завод по переработке сои, риса, а далее и кукурузы намерена построить китайская группа компаний «Легендагро» в Приморье. Это позволит сельхозпроизводителям края с максимальной доходностью экспортировать свою продукцию на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сообщает «Приморская газета».

Соглашение о намерениях подписали губернатор края Олег Кожемяко и председатель совета директоров компании Жэнь Цзяньчао.

Компания «Легендагро Приморье» — резидент ТОР «Михайловский» — работает на территории края с 2018 года в области растениеводства. Открыта перевалка в порту Зарубино, экспорт зерна осуществляется в Китай, Японию, Республику Корея.

По словам Жэнь Цзяньчао, за четыре года компания наладила работу в крае, планирует развивать бизнес, увеличивать посевные площади, объемы экспорта. Но для этого необходимо построить зерновой терминал.

— А также заводы по переработке сои, риса и кукурузы с участием китайских инвесторов. Это позволит более эффективно экспортировать продукцию и увеличить востребованность, — добавил господин Цзяньчао.

Олег Кожемяко подчеркнул, что правительство региона поддерживает инвестиции в глубокую переработку сои. По мнению губернатора, данный проект даст дополнительные возможности для экономики Приморского края.

— Зерновой терминал позволит приморским сельхозпроизводителям активнее поставлять свою продукцию на рынки Азии. Мы готовы вас поддержать и сделать так, чтобы этот проект был запущен в ближайшее время. Его первые основы уже можно заложить на Восточном экономическом форуме в 2023 году, — отметил глава региона.

Также Олег Кожемяко предложил китайским инвесторам сотрудничество в рисоводстве, восстановлении мелиоративных систем, возврат в оборот заболоченных земель.

— Рисоводство начало развиваться в Приморском крае более 100 лет назад по китайским и корейским технологиям. В этом году наши сельхозпроизводители собрали более 22 тысяч тонн риса. Вы могли бы реализовать здесь свой инвестиционный проект по восстановлению рисового мелиоративного комплекса в Хорольском муниципальном округе, в крае есть условия, и Минсельхоз России поддерживает нас в развитии в этом направлении, — подчеркнул губернатор.

В завершении встречи стороны подписали соглашение о намерениях в реализации инвестиционного проекта по строительству российско-китайского агропарка на территории Приморского края. Договор подразумевает объем капитальных вложений более 5 миллиардов рублей, создание не менее 400 новых рабочих мест. 

Комментарии

Денис

8 декабря 2022, 12:50
Отожмут и выжмут все соки из земли. А толку для региона будет ноль.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление