Олег Кожемяко: «Работу по снижению цен на рыбу в Приморье будем продолжать»

09:32 03 ноября 2018
853
0
alt=

Ассоциация добытчиков минтая направила  в Федеральную антимонопольную службу жалобу на действие властей Приморского края по снижению цен на рыбу и рыбопродукцию. Об этом сообщил врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко в совместном телевизионном проекте ГТРК «Владивосток» и Общественного телевидения Приморья «Прямой разговор». Программа вышла в эфир в пятницу, 2 ноября, сообщает «Приморская газета».

1 ноября три дальневосточных торговых сети, три крупных рыбных перевалочных порта и 12 дальневосточных рыбопромысловых и перерабатывающих компаний заключили соглашение о снижении розничной цены на самые популярные виды замороженной рыбы. Снижение на отдельные категории продукции составило от 15% до 30%. Соглашение действует бессрочно.

По словам Олега Кожемяко, жалоба последовала после прозвучавшей на Конгрессе рыбаков 4 октября критики Ассоциации добытчиков минтая, что та не способствует снижению цен на внутреннем рынке.

—  Не успели мы сделать это заявление, как ассоциация добытчиков минтая уже направила на меня жалобу в ФАС. О том, что я нарушаю правила антимонопольные и заставляю снижать цены на рыбу.  Мы ждем сейчас реакцию федеральной антимонопольной службы. Но в любом случае эту работу будем продолжать, — отметил Олег Кожемяко.

Соглашение  о сотрудничестве в целях обеспечения населения Приморского края рыбой и рыбной продукцией по доступным ценам подписали в четверг Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморского края, рыбодобывающие компании ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства», Дальневосточный филиал ООО «Русская рыбопромышленная компания», ГК «Доброфлот», ПАО «Преображенская база тралового флота», ООО «Рыболовецкий колхоз «Тихий океан», АО «НОРЕБО РУ», Рыбопромышленная компания БЕТАРК, ООО «Витязь-Авто», ООО «Тымлатский рыбокомбинат», АО «Озерновский рыбоконсервный завод», Рыболовецкий  колхоз им. В. И. Ленина, торговые сети «Реми», «Самбери», «Фреш 25», «Рыбный островок», а также  порты ОАО «Владивостокский морской рыбный порт», АО «Далькомхолод», ООО «ДВ Порт», АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом».

Соглашением установлена предельная цена на семь видов рыбы и рыбопродукции. Так, стоимость горбуши неразделанной со 2 ноября не должна превышать 110 рублей за килограмм, наваги — 45 рублей, сельди — 49 рублей за кило, минтая — 75 рублей, камбалы неразделанной — 95 рублей, кальмара тушки — 130 рублей, рыбных консервов: скумбрия натуральная (245 гр) – 55,95 рубля, сардина (иваси) натуральная (245 гр) — 54,75 рубля. Перечень может быть расширен сезонными видами рыб.

Ранее, будучи губернатором Сахалина, Олег Кожемяко стал инициатором аналогичной программы «Доступная рыба»  на этой островной территории. Она позволила  снизить цены на рыбу для населения, повысить уровень потребления морепродуктов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление