Инвалидам обязаны предоставлять техсредства для реабилитации

11:08 09 апреля 2019
1651
0
alt=

Верховным судом создан прецедент: поликлиники и чиновники от медицины больше не смогут отказать инвалиду в бесплатном предоставлении средств технической реабилитации на том основании, что он оформил отказ от мер господдержки в виде обеспечения необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями и выбрал их денежный эквивалент. В Приморье техсредствами инвалидов обеспечивают вне зависимости от того предпочли ли они монетизировать господдержку по обеспечению лекарствами, но на бесплатное санаторно-курортное лечение в таких случаях они уже не могут претендовать. Кстати, в прошлом году на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации Приморское региональное отделение Фонда социального страхования направило 238 млн рублей, сообщает «Приморская газета».

Верховный суд РФ указал, что государственную политику в области соцзащиты инвалидов определяет Закон № 181-ФЗ, который гарантирует инвалидам получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем техсредств реабилитации, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета, если такие средства указаны в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Исходя из этого, отказ инвалида от получения государственной социальной помощи в виде набора соцуслуг не влияет на реализацию им права на обеспечение техническими средствами реабилитации на основании Закона № 181-ФЗ и не лишает его этого права.

Этот случай разбирали после обращения инвалида в поликлинику в одном из регионов России, где ему отказали в бесплатном предоставлении средств реабилитации из-за того, что он оформил отказ от мер господдержки, выбрав денежный эквивалент. В поликлинике инвалиду рекомендовали обратится в Пенсионный фонд, заявить о возобновлении предоставления набора социальных услуг и только после этого обещали рассмотреть вопрос о предоставлении технических средств реабилитации. Человек, не согласный с такой позицией, обратился в суд. Но и районный, и региональный суды поддержали чиновников, а инвалиду, пытавшемуся доказать право на бесплатное получение техсредств реабилитации, отказали. Точку в разбирательствах поставил Верховный суд.

По данным региональных органов ПФР, в Приморье в качестве федеральных льготников на учете состоят 132 тысяч 148 приморцев.  При этом от получения набора социальных услуг отказались полностью 106 тысяч — почти 80%. Эквивалентная стоимость набора соцуслуг в крае — 11121,42 руб.

Для справки
К техническим средствам реабилитации относятся: трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни, кресла-коляски, протезы, слуховые аппараты, специальные средства при нарушениях функции выделения и другие изделия.

Комментируя ситуацию в другом регионе, управляющая Приморским региональным отделением Фонда социального страхования Ольга Суворова отметила, что отказ в предоставлении техсредств в Приморье в принципе не возможен, поскольку есть совершенно прозрачный и отработанный механизм.  

— Сначала человек обращается в поликлинику по месту жительства, где в случае выявления серьезных нарушений здоровья, пациенту выдается направление в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ), — пояснила управляющая Приморским региональным отделением Фонда социального страхования Ольга Суворова. — Если в результате обследования эксперты устанавливают, что человек нуждается в технических средствах реабилитации, они указывают это в индивидуальной программе реабилитации инвалида и дают ему направление в Фонд социального страхования.

Пациент может направить заявление в Фонд социального страхования лично (либо через законного представителя), по почте, через многофункциональные центры  или через портал www.gosuslugi.ru.

По словам Ольги Суворовой, далее пациенту либо предоставляют средства реабилитации, закупленные Фондом социального страхования, либо он может приобрести их самостоятельно и обратится в Фонд за возмещением расходов. В таком случае, по закону Фонд обязан возместить инвалиду стоимость изделия по закупочной цене Фонда.

Отметим, что в прошлом году на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации Приморское региональное отделение Фонда направило 238 млн рублей.

Ольга Суворова подтвердила, что Фонд обеспечивает инвалидов техническими средствами реабилитации, указанными в индивидуальной программе реабилитации вне зависимости от того сохранили ли они за собой право на льготы или предпочли монетизировать их. Но она напомнила, что есть и другой вид поддержки инвалидов — санаторно-курортное лечение. Оно также финансируется из федерального бюджета. Граждане льготной категории обеспечиваются санаторно-курортным лечением и проездом к месту лечения и обратно. Кроме того, Фонд предоставляет бесплатные путевки и проезд для лиц, сопровождающих инвалидов первой группы и детей-инвалидов. Однако, следует иметь ввиду, что этот вид поддержки получают только инвалиды, сохранившие набор социальных услуг и не отказавшиеся от него в пользу денежной выплаты.

В 2018 году Приморское отделение Фонда социального приобрело и выдало инвалидам 1742 путевки на санаторно-курортное лечение на сумму 45 238,1 тыс. рублей.

Виктория Буркова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление