Иностранцу не дали увезти из России часы с подводной лодки

18:07 27 мая 2019
1107
0
alt=

Часы с повышенным радиационным фоном обнаружили уссурийские таможенники в пункте пропуска ДАПП Полтавка в багаже гражданина КНР. Иностранец следовал на родину, а уровень радиации «сувенира», который он увозил с собой, в разы превысил допустимую норму. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Уссурийской таможни.


— На багаж гражданина Китая среагировал стационарный комплекс «Янтарь», с помощью которого таможенники выявляют радиоактивные товары. Среди личных вещей мужчины оказались часы, предположительно с подводной лодки, уровень радиационного фона которых был превышен почти в 20 раз, — рассказали в пресс-службе таможни.

Владелец часов пояснил, что коллекционирует старинные вещи, а часы ему подарил российский друг. Какие-либо документы на «сувенир» у жителя Китая отсутствовали.

Уссурийская таможня и Роспотребнадзор приняли решение о запрете вывоза часов. Товар изолирован в свинцовой камере и будет утилизирован.

Фото: пресс-служба Уссурийской таможни

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление