«Государство и бизнес должны работать над вопросами экологии совместно» — эксперт

08:17 08 октября 2019
4209
0
alt=

Государство и муниципалитеты должны поддерживать бизнес в мероприятиях по охране окружающей среды. Для успешной работы в этой сфере необходимо выстраивать специальные механизмы, направленные на решение вопросов экологии. Об этом «Приморской газете» рассказал заместитель директора по НИР Инженерной школы ДВФУ Валерий Петухов.

Заместитель директора подчеркнул, что производство экологичной разлагающейся упаковки, специальных сумок для продуктов и подобных изделий и проведение экологических мероприятий необходимо субсидировать.
— На сегодняшний день, когда производитель предпочитает активно использовать дешевый, но вредный для природы пластик, создание экотары становится убыточным для большинства предприятий. Таким образом, бизнес должен получать субсидии, чтобы не работать себе в убыток, — обозначил профессор.

Эксперт добавил, что создание экологически полезной продукции может стать очень востребованным в современном обществе. Однако себестоимоть таких товаров довольно высока и часто бывает «не по карману» как производителю, так и итоговому потребителю.
— Сейчас общество стало более социально-ответственно, и это заметно. Работа в этом направлении приносит свои плоды. Люди стали более трепетно относиться к своему здоровью, к окружающей среде, — заявил профессор.

Напомним, что формирование современной системы обращения с бытовыми отходами предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)» национального проекта «Экология». Предполагается, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля направленных на утилизацию будет увеличена до 13%, а в обработку — до 60%.
— Сейчас в Приморье разрабатывается концепция раздельного сбора мусора в населенных пунктах, определяются мощности для переработки, компании, которые будут этим заниматься. Однако без участия самих жителей, без их активной и грамотной позиции в данном вопросе организовать этот процесс будет крайне сложно. Поэтому очень важно, а это показывают проводимые опросы населения, что приморцы поддерживают раздельный сбор отходов, — пояснила врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление