Главный секрет успешного возвращения домой из похода — сообщение о маршруте

16:28 14 апреля 2019
1793
0
alt=

Главные ошибки туристов определили эксперты портала Travel and Leisure. Проанализировав более ста сообщений, они выявили закономерность: все «потеряшки» не оставили описания своего маршрута. В России с марта 2019 года введена электронная форма, благодаря которой можно известить МЧС о своем пути. «Приморская газета» составила инструкцию, как успешно вернуться домой из похода.

Сообщить о маршруте
Самое главное, что необходимо сделать перед началом похода, это рассказать о своем маршруте. Друзьям, родственникам, знакомым и спасателям, последним — в обязательном порядке. С начала марта 2019 года российские туристы могут на сайте регионального управления МЧС в электронной форме оставить данные о своем маршруте. Нововведение касается организаций, индивидуальных предпринимателей в сфере активного туризма, туристов и групп, самостоятельно путешествующих по стране, в том числе с несовершеннолетними детьми.

Постановление о необходимости информировать спасателей о маршрутах действует с 2017 года, тогда документ подписал глава Кабмина Дмитрий Медведев. Однако единой формы подачи заявления не существовало. В Приморье ставить в известность спасателей о подробностях своего путешествия нужно было по телефону.

Предупреждать МЧС о своем маршруте надо только в том случае, если он будет проходить по труднодоступной местности. Речь о горах, пещерах, реках и прочих местах, где существует риск получить серьезную травму.

Остаться на месте
Помимо этого, не менее важно оставаться на месте, если вдруг вы сбились со своего маршрута. Согласно исследованию, в 65% случаев люди, понимая, что потерялись, продолжают двигаться дальше, пытаясь найти дорогу. Здесь как раз выручит предусмотрительно оставленная дома карта, которая не только увеличит шансы на выживание, но и облегчит работу поисковым службам.

Тем не менее, как уточняют эксперты, если неподалеку есть поляна, то лучше дойти до нее и уже там ждать помощи спасателей.

Не ошибиться с одеждой
Также увеличит шансы на спасение яркая одежда, свисток и зеркало. Все эти предметы помогут привлечь внимание спасателей. Костер тоже может помочь выйти на заблудившегося туриста, однако разжигать его следует только убедившись, что нет риска возникновения пожара.

Только вперед
Если турист ушел в поход, не оставив никаких сведений о своем маршруте, то ему придется надеется только на себя. Для этого, даже потерявшись, ему следует продолжать идти вперед. Таким образом, у него появится возможность выйти к населенному пункту или территории, где мобильный сможет поймать сигнал, а путешественник — попросить о помощи.

Особенность туризма в Приморье заключается в том, что сочетание рельефа местности и климата создает предпосылки для быстрого разлива рек. А это повышает градус опасности путешествия. Именно поэтому в Приморье информировать о возможных неблагоприятных погодных условиях начинают примерно за три дня до предполагаемой даты начала ливня. И уже с этого момента туристов перестают выпускать в походы. Как подчеркивают спасатели, такие меры предпринимают ради их безопасности

— Сейчас в Приморье почти не осталось маршрутов, где не было бы покрытия сотовой связи. Но если путешествие должно проходить по таким местам, мы просим руководителя группы сообщить еще и номер для спутниковой связи. Если по истечении контрольного времени туристы никак не проявляют свое присутствие, спасатели ждут еще час или полтора — время, за которое тургруппы гарантированно могут дойти до определенной ранее точки маршрута. И если ничего не происходит, начинаются поиски, — уточняет сотрудник отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления кризисных ситуаций ГУ МЧС по Приморскому краю Сергей Спивак

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление