«Решить проблему стихийных свалок в Приморье может негативное общественное отношение к мусорящим» — эксперт

08:10 09 октября 2019
4479
0
alt=

Стихийные свалки остаются проблемой по всей России. Чтобы решить вопрос грамотной утилизации отходов, начинать нужно с самих граждан и их отношения в вопросу. О том, как в Приморье находят решения этой проблемы, «Приморской газете» рассказал заместитель директора по НИР Инженерной школы ДВФУ Валерий Петухов.

Эксперт отметил, что разовые акции и мероприятия по ликвидации стихийных свалок лишь ненадолго решают эту проблему.
— Очень много стихийных свалок во Владивостоке. Один человек выбросит бумажку или оставит на обочине мусорный пакет, второй это увидит и бросит свою бумажку или бутылку, положит второй пакет. И постепенно образуется куча из мусора и «стихийная» свалка, — пояснил профессор.

По мнению специалиста, мониторинг «сверху» не сможет помочь в решении этой проблемы. Только общественный контроль и воспитание особого подхода среди самих граждан станет ключом к разрешению «мусорного» вопроса.
— Пока к таким гражданам отношение нейтральное — ничего не поменяется в общей картине. Возможно, достаточно будет только общественного порицания, чтобы изменить нынешнее состояние улиц, — отметил Валерий Петухов.

Напомним, что формирование современной системы обращения с бытовыми отходами предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология». Предполагается, что к 2024 году из общего объема твердых коммунальных отходов на утилизацию будут направлять до 13%, в обработку — до 60%.
— Сейчас в Приморье разрабатывается концепция раздельного сбора мусора в населенных пунктах, определяются мощности для переработки, компании, которые будут этим заниматься. Однако без участия самих жителей, без их активной и грамотной позиции в данном вопросе организовать этот процесс будет крайне сложно. Поэтому очень важно, а это показывают проводимые опросы населения, что приморцы поддерживают раздельный сбор отходов, — пояснила врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление