Дворик мой мечты: масштабный проект «400 дворов» стартовал в Приморье

19:40 01 ноября 2018
1414
0
alt=

Уже в конце 2018 года 400 дворов края смогут получить финансирование на проведение благоустройства. Обращения по этому вопросу звучали на каждой встрече врио губернатора с жителями. Как отметил Олег Кожемяко, приморцев всерьёз беспокоят вопросы благоустройства территорий у дома. Каждому хочется видеть вокруг себя красоту и уют, жить в комфортных условиях.  Проект будет проходить в три этапа, первый из которых стартовал 1 ноября, сообщает «Приморская газета».

Инициировал появление нового проекта сам врио губернатора: дело в том, что на встречах и личных беседах жители региона задают Олегу Кожемяко вопросы, касающиеся благоустройства придомовых территорий в населённых пунктах Приморья.

— Ранее врио губернатора Олег Кожемяко  говорил о том, что в крае будут установлены 300-400 спортивных площадок. Но по итогам разговоров с жителями было решено расширить проект и предоставить приморцам выбор — что именно нужно в их дворе, — отметили организаторы проекта.

Таким образом в крае и появился конкурса «400 дворов». Его цель — предоставление адресной поддержки гражданских инициатив приморцев в части благоустройства их дворов и придомовых территорий.

Конкурс будет проходить в несколько этапов. На первом, начавшемся 1 ноября, на официальном сайте проекта жители края смогут выбрать 12 предложенных вариантов благоустройства три самых актуальных.

— Людям предстоит решить, что им нужнее всего: современный воркаут, детская площадка, дополнительные парковочные места или что-то другое, — рассказывают организаторы.
Закончится первый этап уже 9 ноября, и по его итогам волонтеры сформируют три самые востребованные формы благоустройства, которые и будут в дальнейшем применяться в рамках проекта.

В финальной части, с 19 ноября по 1 декабря, жители смогут оформить и подать заявки с помощью специальной формы на сайте проекта. Проект финансируется за счёт краевого бюджета. Без софинансирования программы по принципу «народный бюджет» обременительны для отдельных граждан. В Приморье свои правила: жители не будут платить за благоустройство, даже если территория является собственностью жильцов.

— Первые 400 корректно оформленных заявок от дворов, содержащие не менее 20 подписей жителей дворов за реализацию той или иной инициативы по благоустройству из топ-3, будут приняты и осуществлены, —- говорят организаторы.  

Подать заявку можно через сайт, МФЦ или общественную приемную АПК. Задать вопросы о проекте можно по телефону горячей линии 8-800-550-38-46 или в любом отделении МФЦ.
В начале декабря публикуется список победителей. Представителям инициативных групп будут вручены сертификаты, которые являются гарантией того, что победившая инициатива в каждом конкретном дворе будет реализована в 2019 году.
Подробнее о проекте можно прочитать здесь.

 

Ольга Ильченко


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление