Дальний Восток прирастает российским капиталом

18:10 07 февраля 2019
2450
0
alt=

Российские капитал составляет основу инвестиций Дальнего Востока, более 87% привлеченных средств в макрорегион пришли именно с запада страны. Между тем здесь работают предприятия не менее чем из 30 стран. По словам полпреда президента Юрия Трутнева, за последнее время шесть регионов Дальнего Востока поднялись на 20-30 пунктов в рейтинге инвестиционной привлекательности, сообщает «Приморская газета».

Руководители регионов обязаны находить время для встречи с инвесторами, отметил полпред президента Юрий Трутнев во время большой пресс-конференции.

Вице-премьер подчеркнул, что работа по поддержке и привлечению капитала на Дальний Восток, была, есть и будет приоритетной.
— У меня есть иногда сигналы, что губернаторы не могут удосужиться встретиться с инвестором или не поддерживают их. Политика поддержки инвестиций — это не мое изобретение, это позиция президента Российской Федерации. И у нас достаточно сил и возможностей, чтобы добиться, чтобы каждое должностное лицо на территории Дальнего Востока эту политику поддерживало и разделяло. В противном случае мы будем с людьми прощаться, — сказал Юрий Трутнев.

По словам полпреда, за последнее время шесть регионов сделали большой рывок в рейтинге инвестиционной привлекательности и поднялись на 20-30 позиций. Кстати, именно российские инвестиции составляют большую часть притока капитала в регион — более 87% всех средств пришли с запада.
— Мы говорим о том, что в регионы Дальнего Востока вкладываются китайские инвесторы, инвесторы из Японии, Кореи, Индии — из более чем 30 стран. Считаем это понятным, обоснованным и правильным, — отметил Юрий Трутнев.

Напомним, по итогам 2018 года объем инвестиций в основной капитал в Приморском крае, по предварительным оценкам, составил 131,86 миллиарда рублей. Это на 5% выше показателя прошлого года. Как сообщили в департаменте экономики и развития предпринимательства Приморского края, наибольший рост вложений в новое строительство, реконструкцию и модернизацию основных фондов зафиксирован по направлениям: транспортно-логистический комплекс (транспортировка и хранение всех видов продукции) — 27%, обрабатывающие производства — 17%, ресурсоснабжающие предприятия — 14%, сельское хозяйство и рыболовство — 11%, социальная сфера и сфера военной безопасности — 8%.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление