Цех по производству кондитерских изделий открылся в одной из колоний Приморья

18:02 10 декабря 2019
3799
0
alt=

Ежегодно некоммерческие организации Приморья подают в Фонд президентских грантов проекты, претендующие на финансирование. В 2018 году из 80 представленных к рассмотрению заявок поддержку получили 32 некоммерческие организации Приморского края. Одним из таких победителей стал благотворительный фонд «Калина красная». При содействии ГУФСИН РФ по Приморскому краю, сотрудники фонда открыли в колонии № 10 (поселок Горное) еще один учебный класс, сообщает «Приморская газета». 

Кондитерский цех с символичным названием «Сладкое завтра» открыт не только для учебного процесса. Выпускаемая здесь продукция сначала будет использоваться для внутреннего потребления, а после оформления необходимых сопроводительных документов — и на продажу.    
Как рассказала президент благотворительного фонда «Калина красная» Элеонора Трубникова, на выделенные по гранту 500 тысяч рублей было закуплено оборудование для производства кондитерских изделий, а также подготовлен мастер производственного обучения, который уже приступил к процессу обучения. 

Обучение новой специальности займет 4,5 месяца. Всего в год будет выпускаться две группы по 20 человек. Профессия кондитер уже пятая специальность, которую могут получить женщины в колонии № 10. Ранее здесь обучали на повара, пекаря, швею и кухонного работника.
По словам мастер производственного обучения Натальи Зачепа, желание стать кондитером выразили многие девушки.

Первая группа учениц на практике показала свои умения приехавшим на открытие кондитерского цеха журналистам. Будущие кондитеры под прицелом фото- и видеокамер украсили торт и пирожные, продемонстрировали, как из крема можно сделать розочки и какой причудливой формы можно выпечь пирог. Как отметил начальник ГУФСИН России по Приморскому краю генерал-майор Вадим Вёрсткин, все перемены, происходящие в колониях, являются значимыми, потому что все они направлены на социализацию осужденных. 

— Таким образом,  находясь в исправительных учреждениях, наши подопечные могут готовиться к жизни после освобождения. Так, благодаря президентскому гранту, который выиграл благотворительный фонд «Калина красная», в исправительном учреждении открылся цех и начнется обучение по специальности «кулинар-кондитер». Выбранная профессия значимая и востребованная, она может стать настоящей путевкой в жизнь для женщин, отсюда и говорящее название у кондитерского цеха — «Сладкое завтра», — подытожил руководитель Приморского управления ФСИН.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление