Во Владивостоке бывший корпус ДВГТУ на фуникулере уступил землю культурному комплексу (фото)

14:01 03 декабря 2018
2849
1
alt=

В минувшее воскресенье, 2 декабря, подрядчик приступил к демонтажу бывшего корпуса ДВГТУ возле видовой площадки фуникулера. Сегодня часть стен бывшей альма-матер превратилась в груду строительных материалов. На месте обветшалого строения советской постройки вскоре появится современный культурно-образовательный комплекс, сообщает «Приморская газета».

Ранее бывший учебный корпус ДВГТУ принадлежал Приморской сцене Мариинского театра. Но на сегодняшний день строение передано фонду проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». На сайте фонда представлен проект масштабного культурного центра.
— В городе появится не имеющий аналогов культурный кластер, который объединит представительства ведущих музеев и театров России, в том числе Государственной Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Государственного академического Мариинского театра, Русского музея и Музея Востока. Новые архитектурные решения создадут современную и комфортную городскую среду и станут одним из символов крупнейшего дальневосточного города России, — гласит комментарий на сайте фонда «Национальное культурное наследие».

Так, на улице Аксаковской планируется разместить концертный зал Мариинского театра, музейный комплекс филиалов Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея искусства народов Востока, Приморской государственной картинной галереи и Высшую школу музыкального и театрального искусств.

В социальных сетях приморцы активно обсуждают снос «родных корпусов» и отмечают, что здание действительно находилось в плачевном состоянии. Подписчики городских пабликов жалеют лишь о том, что под снос пойдет стена, которую летом 2017 года расписал южноафриканский художник Sony. На графити изображен огромный дальневосточный леопард. 

По словам главного научного сотрудника Дальневосточного филиала «Центрального научно-исследовательского и проектного института Минстроя России» Валентина Аникеева, место для комплекса выбрано очень хорошее и достаточно представительное — нависает над всем амфитеатром бухты Золотой Рог.
— Что касается самого здания, то на расширенном заседании рабочей группы по координации строительства объектов Фонда «Национальное культурное наследие» мы рассмотрели два варианта: от представителя Архитектурной мастерской SPEECH, профессора Международной академии архитектуры Владимира Плоткина, и от от главного архитектора, генерального директора Архитектурной группы «Асимптоте Архитектурэ» Хани Рашида. Большинством голосов поддержали второй вариант, — отметил Валентин Аникеев.

Комментарии

Семен

3 декабря 2018, 14:11
Ну конечно же, строить больше места не найти во Владивостоке. Самое печальное что разломать разломают и вряд ли что потом возведут (разворуют). И будет на "амфитеатром Золотого Рога" нависать памятник инженерному образованию на Дальнем Востоке в полной мере отражающий текущее положение дел - руины. :( // вот думаю, хоть кирпич пойти утащить на память от родной альма-матер....

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление