Анна Самойленко: «Кадастровая оценка позволит приморцам узнать сумму имущественного и земельного налога»

14:18 24 апреля 2018
3616
0
alt=

В 2019 году в Приморье стартует государственная кадастровая оценка недвижимости и земельных участков. Последний раз она проводилась шесть лет назад, и данные устарели, так как стоимость земли и строений изменилась. Новый тур оценки  будет проводиться по закону ФЗ № 237 «О государственной кадастровой оценке», который приняли в 2016 году. Исходя из результатов, приморцам пересчитают сумму имущественного и земельного налога. Так, у одних граждан сумма налога может вырасти, а у других, наоборот, уменьшится. Что нужно сделать собственникам квартир и дач, чтобы недвижимость оценили правильно, «Приморская газета» узнала у директора «Центра кадастровой оценки Приморского края» Анны Самойленко. Именно это учреждение будет оценивать недвижимость Приморья по новым правилам.

— Анна Сергеевна, расскажите, зачем вообще проводится оценка кадастровой стоимости? И какие объекты попадают по оценку в 2019 году: земля, недвижимость?
— Кадастровая оценка необходима для определения суммы имущественного налога и земельного налога. Поэтому до конца 2018 года нашему учреждению нужно максимально точно собрать информацию об объектах недвижимости в крае. В 2019 году наше учреждение планирует оценить объекты капитального строительства (ОКС) и земли лесного фонда. Под категорию ОКС попадают абсолютно все здания, сооружения, помещения и объекты незавершённого строительства. То есть все частные дома, многоквартирные здания, склады и стадионы. По планам мы должны оценить 1,320 млн объектов. Результаты нашей оценки в виде квитанций на оплату имущественного налога приморцы увидят в 2020 году.

— Вступил в силу федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», который устанавливает новый порядок проведения этой работы по всей стране. Анна Сергеевна, расскажите подробнее про эти изменения.
— Главное изменение в том, что проведение кадастровой оценки передали из частных рук в государственные. Если ранее в 2012 году кадастровую оценку проводили независимые оценщики, то сейчас эти полномочия передали в государственные учреждения, для того чтобы сделать процесс полностью прозрачным. Для проведения оценочных мероприятий создали «Центр кадастровой оценки Приморского края». Наша главная задача в 2019 году — определить кадастровую стоимость объектов недвижимости максимально достоверно.

Оценка этого года отличается от предыдущих — она будет осуществляться по новым методическим указаниям, акцент в которых делается на тщательной группировке объектов недвижимости и фактическом использовании объекта, и на возможности получения обратной связи от жителей края.

— Сейчас все дома в одном районе оценены одинаково, вне зависимости от материала стен, хотя стоимость у кирпичного дома или деревянного разная. Ваша оценка может исправить эти неточности?
— Да. Мы сейчас как раз сверяем данные, которые к нам приходят из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), со сведениями учетно-технической документации. К сожалению, в данных из ЕГРН встречаются технические ошибки. Такие, как путаница в графах или отсутствие информации в некоторых из них.
Например, в графе «год постройки» стоит прочерк, а в графе «площадь» стоит число 2005. Логично предположить, что перепутали графы, что 2005 — это год постройки, а площадь неизвестна. Чтобы подобные случаи не повторялись, мы призываем собственников уточнять характеристики своего дома. Сделать это можно, подав декларацию «О характеристике объекта недвижимости» в центр кадастровой оценки.
Также бывают случаи, когда объект недвижимости ликвидирован (сгорел или снесен), а собственник не внес изменения в реестр. Такая небрежность со стороны собственника может обернуться квитанцией на уплату имущественного налога за дом, которого уже нет. 

Объекты недвижимости в Приморье
1 335 753 — объектов капитального строительства
16 912 — многоквартирных домов
221 018 — индивидуальных жилых домов
Из них:
133 335 — деревянных домов
19 992 — каменных и кирпичных домов

По данным управления Росреестра

— Получается, что у приморцев появилась возможность самим предоставить данные о своем доме?
— Да. С помощью декларации любой собственник может на основании правоустанавливающих документов на собственность уточнить данные своего дома или квартиры. Используя обновленные данные, мы проведем точную оценку, и человеку не придется оспаривать ее результаты, что довольно затратное дело.
Форму декларации о характеристиках объектов недвижимости и образцы заполнения можно найти на главной странице нашего сайта primcko.ru.
Заполненную декларацию нужно подавать в наш Центр, и сделать это может только собственник либо доверенное лицо. Сейчас подать документы можно в наше учреждение — лично прийти в офис (Владивосток, Острякова, 49, офис 505) или отправить через личный кабинет сайта. Однако начиная с мая 2018 года, подать декларацию можно будет в отделениях МФЦ — это будет удобно жителям в районах края. Также сейчас мы прорабатываем вопрос электронной подачи декларации и уточняем, каким образом идентифицировать человека, через личный кабинет либо с помощью электронной подписи.

— То есть вы будете проводить оценку, исходя из данных Росреестра и деклараций, что подадут собственники, или есть другие источники?
— Есть еще один источник — администрации муниципалитетов. Они должны будут подтвердить вид фактического использования объекта.Специалисты муниципалитетов должны будут направить в наш Центр информацию об объектах своих районов – есть ли газификация, расстояние до центра, транспортная доступность и другие ценообразующие факторы.

— Незарегистрированная недвижимость или самострой также подвергаются оценке?
—Такие объекты мы оценить не можем. Ведь мы работаем с официальными сведениями из ЕГРН, которые нам предоставляет Росреестр. Если собственник не зарегистрировал дом или гараж, то нам придут данные, что это просто земельный участок без каких-либо объектов. Однако сейчас проводится работа по выявлению таких объектов и постановке их на налоговый учёт.  

— Как человек может узнать кадастровую стоимость своего участка или дома?
— После того, как мы проведем оценку недвижимости, наши результаты будет проверять Росреестр. Промежуточный отчет будет опубликован на сайтах Центра кадастровой оценки Приморского края, департамента земельных и имущественных отношений Приморского края и Фонда данных Росреестра.

На проверку характеристик и подачу замечаний в случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта отводится срок 60 дней.

— Если человек не согласен с кадастровой стоимостью, считает ее завышенной, что в таком случае можно сделать?
— Если он не согласен с данными оценки, то он может прийти к нам в Центр и сказать, что он видит какие-то технические ошибки. Специалисты нашего учреждения обязательно рассмотрят его обращение и либо откорректируют кадастровую стоимость, либо оставят без изменений, обосновав приморцу свой результат оценки. Также человек может обратиться в комиссию при департаменте для оспаривания данных кадастровой оценки либо в суд.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление