Амурский тигр в Приморье напал на человека

02:01 24 ноября 2015
8211
1
alt=

В Хасанском районе Приморского края во время охоты в лесу состоялась драматичная встреча тигра и человека. Об этом «Приморской газете» рассказали в центре «Амурский тигр».

По предварительным данным полосатый хищник бросился на человека и повредил ему руку. Животное также пострадало – такой вывод сделали специалисты, которые познее прошли по следам зверя. Самого хозяина приморской тайги не обнаружили.

– Это не удивительно. После такой встречи  тигр, скорее всего, будет прятаться некоторое время, – уточнили в центре «Амурский тигр». – Причины и детали случившегося выясняют специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций департамента охотничьего надзора и полиция.

Отметим, что оба  участника происшествия остались живы. 

Ширина пятки амурского тигра на месте происшествия – около 10 см. Фото центра «Амурский тигр»

Конфликт зверя и человека произошел во время охоты на копытных. На юге Приморья в минувшую субботу, 21 ноября, на территории охотхозяйства «Лебединое» группа любителей охотилась «загоном». ( «загон» - особенный  порядок «расстановки сил». Одна часть охотников выстраиваются в линию, а вторая передвигается им навстречу, одновременно криком, либо прочими шумами загоняя животных, – ред.). Предполагается, что тигр оказался внутри «загона» во время охоты и длительное время уходил от «загонщиков» в сторону «стрелков».

Специалисты уверены, что может быть две основные причины для нападения тигра на человека в такой ситуации: либо тигр неожиданно увидел человека и принял его за угрозу и препятствие к «свободе»,  либо человек, испугавшись появления тигра, выстрелил, что и стало сигналом к «атаке». Подтверждением тому стала обнаруженная на месте происшествия гильза. В любом случае, атака тигра носила демонстративный характер, в результате которой он не ставил себе цели нанести смертельные ранения человеку. Напомним, что физическая мощь здорового тигра не оставляет человеку никаких шансов в случаях, если тигр решил напасть с целью убить. При этом практически никогда тигр не нападает, если к этому его не провоцирует человек.      

 –  Хорошо, что после встречи с тигром охотник остался жив. По данным, которые у нас имеются, самое серьезно повреждение, которое получил охотник – это травма руки, – заявил директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. –  По всей видимости, у тигра были все основания для такого поведения. Что в действительности спровоцировало тигра на нападение еще предстоит выяснить.

Охотоведы утверждают, что если бы тигр действительно шел на поражение, шансов выжить у охотника не осталось бы.

– Тигр вполне миролюбивое животное, которое старается избегать встреч с человеком, – рассказал «Приморской газете» директор, организатор рабочей группы по созданию одного из крупнейших в стране национальных парков «Бикин» Алексей Кудрявцев. – В природе, конечно, они чаще  наблюдают за нами, стараясь бесшумно уйти в сторону, не обнаружив себя. Бывают случаи, когда тигр не может без внимания оставить вмешательство людей, например во время брачных игр известны нападения именно самца на случайно появившегося человека. Так, на территории созданного национального парка «Бикин», в нашем районе, известен случай, когда охотник стрелял в самку во время гуляния с самцом, и потом самец преследовал его. Я уверен – нападение тигра без серьезной причины исключается.

По словам специалиста, неординарный случай был и в прошлом году: в село Красный Яр на протяжении недели наведывался хищник, чтобы полакомится собаками. При этом приходил каждую ночь. По внешним признакам животное казалось вполне упитанным и здоровым. Как только его люди не пугали – внимания на них он не обращал. Ушел из поселка сам.

Судя по поступившей информации, в Хасанском районе были обнаружены следы лишь одного зверя. Поэтому похоже, что конфликтная ситуация возникла искусственно и по вине человека.

Напомним, в настоящий момент причины и подробности инцидента, произошедшего 21 ноября, выясняют специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций департамента охотничьего надзора и полиция.

Комментарии

last tiger

23 сентября 2017, 16:33
закрыть это охотхозяйство. охоту прекратить

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление