Почему столицу Приморья стали называть «Империей львиц»

06.11.2025
461

Осенние каникулы принесли неожиданный и приятный сюрприз приморской детворе. Свои двери вновь распахнул Владивостокский цирк. Легенда российского цирка Виталий Смолянец привёз своих хищных питомцев — дрессированных львиц и даже тигриц.  

Неожиданным номером открывается представление: на арене появляются дети, которые беззаботно играют, словно не замечая лучей направленных на них софитов. На самом деле их игра — это представление следующего номера. И удивлять зрителя артисты будут весь вечер, например, клоун Чудик, который, несмотря на молодость, работает с публикой на уровне Карандаша или даже Юрия Никулина. Его выступления высоко оценили и коллеги, в копилке артиста такие награды, как специальный приз на международном фестивале «Эхо Азии», лауреатство на международном цирковом фестивале «Золотой слон» в городе Жирона (Испания), а также специальный приз первого международного циркового фестиваля в городе Алматы (Казахстан). Развеселить он смог всех, и детей, и взрослых.

Гул восторга пронёсся по залу, когда на арену выбежали милые, пушистые, белоснежные собачки Анастасии Новичковой. Ну а когда питомцы стали показывать чудеса дрессуры и прыгучести, зрители разразились бурными аплодисментами, и до конца представления с их лиц не сходили улыбки.

Конкуренцию пушистикам составили большие и очень красивые попугаи, завезённые аж из далёкой Австралии. Может, по-человечески говорить они не умеют, но под управлением Максима Минасова выделывают настоящие чудеса эквилибристики.

Хотя справедливости ради стоит отметить, что никому не удалось перекатать артистов большого «Парада акробатов-велосипедов». Сейчас этот вид транспорта очень популярен в Приморье, в крае есть площадки для трюковой езды, поэтому молодое поколение с жадностью всматривалось в каждый элемент, демонстрируемый группой под руководством Леонида Ткаченко.

В первом отделении под купол взлетали воздушные акробаты, по арене пробегали резвые пони с наездниками-обезьянками, но вот настал и гвоздь программы — аттракцион с тигрицами и львицами. Хищники с первой же секунды огласили зал столь мощным рыком, что называть их кошачьими как-то не поворачивался язык — грозные и опасные животные не зря отделяются от зала металлической клеткой.

И тем большее уважение вызывает спокойствие и уверенность, которые излучает при работе с ними Виталий Смолянец. Как признался дрессировщик, главный секрет — в любви к своим подопечным, они чувствуют её и отвечают взаимностью, стараясь выполнить любую команду. Даже такую необычную, как забрать кусок мяса изо рта человека. И то, что доверие к человеку у четвероногих артистов даже сильнее инстинктов, наглядно показывает номер, когда хищники прыгают через огонь. В природе они его панически боятся.

Увидеть все эти чудеса можно в ближайшие выходные во Владивостокском государственном цирке. А выбрать места получше — на его официальном сайте. Представление продлится до 11 января 2026 года.

Популярное