Зима удэгейцам не страшна: в дома пришло центральное отопление

15:43 15 октября 2020
3341
0
alt=

Введение в строй новых социальных объектов в селе Красный Яр Пожарского района Приморского края повлекло за собой череду положительных инфраструктурных изменений в населенном пункте. Для того, чтобы качественно отапливать просторные помещения детского сада, шестиквартирного дома для специалистов национального парка «Бикин», построенных Центром «Амурский Тигр» в 2020 году, а также ряда объектов, выстроенных природоохранной организацией ранее, в национальном таежном селе установили новую роботизированную модульную котельную. Об этом сообщает «Приморская газета». 

В свою очередь от экологически безопасной котельной в село провели теплотрассу нового поколения, к которой помимо новых объектов подключили среднюю школу села. По словам главного инженера лесозаводского филиала «Примтеплоэнерго» Андрея Широкова, полимерные трубы «Изопрофлекс» и «Экопрофлекс», которые используются для подачи тепла от котельной к потребителям, позволяют решить большинство традиционных проблем с отоплением. 

Фото Алексея Геонка

— Не секрет, что стальные трубы в изоляции различных типов, которые прокладывали еще в советские времена, — потенциально аварийные, а их профилактика дорогостоящая, ведь металл ржавеет и окисляется.  Трубы нового поколения не боятся контакта с водой и умеренно-агрессивными средами, не подвержены коррозии. Данные трубы фактически не нуждаются в капитальном обслуживании на протяжении всего срока эксплуатации, который по расчетам составляет 50 лет, — уточнил Андрей Широков. — У них хорошая изоляция, минимальная теплопроводность которой позволяет удерживать тепло в течение суток, не давая перемерзать в случае ЧП на котельной. Впрочем, даже в критической ситуации, если авария «заморозила» подачу тепла на срок более суток и вода перемерзла, образовавшийся лед не порвет трубу, а лишь немного «растянет». После прогрева труба примет прежние размеры.

Фото Алексея Геонка

Специалисты также отметили, что гибкость нового материала труб позволяет значительно уменьшить количество технических стыков и сочленений, а, следовательно, потенциальную аварийность теплотрассы. Теплопроводы из данного материала хорошо зарекомендовали себя в Приморском крае. Теперь они появились в  национальном селе Красный Яр. 

Как отметил председатель Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр», министр юстиции РФ Константин Чуйченко, «для того, чтобы охранять природу, привлекать специалистов на работу в нацпарк и поддерживать коренное население, необходимо улучшать социально-экономические условия, создавать для людей все необходимое, чтобы было комфортно жить и трудиться».

Фото — Алексей Геонка 

Марина Антонова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление