Живи, малыш: спасением недоношенных детей занимаются врачи Владивостока

16:07 17 ноября 2021
2449
0
alt=

17 ноября в календарях многих стран выделен как Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day). Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. Цель — привлечь внимание общественности и, в первую очередь, молодых людей как будущих родителей к этой проблеме. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными (в среднем это каждый 10-й). Стоит отметить, что рост числа случаев преждевременных родов обусловлен несколькими факторами. Прежде всего, это более поздний возраст рожающих женщин, использования лекарств не по назначению врача, патологии беременности. Для выхаживания детей, получивших жизнь в результате преждевременных родов, требуется наиболее высокотехнологичный интенсивный уход. 

Благодаря отделению реанимации и интенсивной терапии Владивостокского клинического родильного дома № 3, которое функционирует с января 2006 года, появилась возможность сохранять жизнь многим новорожденным, считавшимся раньше нежизнеспособными. Отделение возглавляет врач неонатолог высшей категории Екатерина Федченко, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

В отделение поступают новорожденные с различной патологией: недоношенные новорожденные, дети, рожденные в асфиксии, с дыхательными нарушениями, с неврологической симптоматикой, с ЭНМТ, с метаболическими нарушениями, с инфекционной патологией и т. д. 

В отделении созданы все оптимальные условия окружающей среды, в которой можно обеспечить температурный комфорт, оптимальную влажность, защиту от излишних манипуляций, шума, яркого света, бактериальной агрессии. На сегодняшний день в отделении работает круглосуточная лабораторная служба, в любое время дня и ночи возможно выполнение рентгенологического обследования, проведение УЗИ, анализ различных лабораторных показателей, определения уровня гормонов, обследование крови на инфекции.

Каждая палата оснащена современным оборудованием, централизованной подачей кислорода, локальными источниками света, рециркуляторами для снижения риска внутрибольничной инфекции.

Коллектив отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных ВКРД № 3 сделает все для здоровья ваших детей. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление