Жителям более 10 муниципалитетов Приморья поможет «Снежный десант»

15:45 23 декабря 2019
352
0
alt=

Посетить не менее 10 муниципалитетов, оказать помощь по 80 адресам и провести более 700 внеклассных мероприятий планируют участники добровольческой акции «Снежный десант» в 2020 году. Акция пройдет с 10 по 15 февраля. Об этом стало известно на заседании совета по вопросам развития приморских студенческих отрядов под руководством вице-губернатора — руководителя аппарата администрации Приморского края Антона Волошко, сообщает «Приморская газета».

Представители приморских студенческих отрядов рассказали о планах на грядущий год. Так, к участию в добровольческой акции «Снежный десант» в 2020 году привлекли не только представителей студотрядов, но и управления молодежной политики ВГУЭС, студентов ДВФУ и различных студенческих организаций.

— Привлекать к акции как можно больше людей очень важно. В этом году мы набрали ребят, которые занимаются разными направлениями деятельности, за счет чего сможем оказать всестороннюю помощь тем, кто в ней нуждается, — отметил заместитель руководителя Приморского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Руслан Гаджимурадов.

Итогом акции 2019 года стало посещение восьми муниципалитетов Приморья: Уссурийска и Лесозаводска, Кавалеровского, Черниговского, Партизанского, Пограничного, Михайловского и Хасанского районов. Ребята работали семь дней и посетили 45 адресов по хозяйственным заявкам. Провели более 500 внеклассных мероприятий для школ и организаций.

— В 2020 году мы планируем посетить не менее 10 муниципалитетов, оказать помощь по 80 адресам и провести более 700 внеклассных мероприятий и уроков. Отряды уже почти сформированы, они готовят программу для внеклассных мероприятий и ряд мастер-классов, — подчеркнул Руслан Гаджимурадов.

Антон Волошко подчеркнул, что организационные вопросы, связанные с транспортом, питанием и проживанием ребят, будут решены с привлечением глав муниципальных образований.

— Привлечение «Снежного десанта» в муниципалитеты — в интересах глав, поэтому мы обсудим непосредственно с ними все организационные моменты. Также попросим их помочь в составлении списка адресов, куда ребята смогут поехать, — добавил он.

Отметим, развитие добровольчества — одна из задач национального проекта «Образование» и регионального проекта «Социальная активность». К 2024 году планируется вовлечь в добровольческую деятельность 20% жителей Приморья.

Справочно. Движение студенческих отрядов «Снежный десант» зародилось в Алтайском крае в 1969 году. Оно вошло в историю региона как важное государственное и общественное явление, не имеющее аналогов в России. В 2015 году акция была признана лучшей добровольческой акцией в нашей стране. Приморский край стал участвовать в ней с 2013 года.

Фото: Валентина Шалыгина

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление