17% жителей Владивостока могут сдавать отходы раздельно в своих дворах

11:26 16 января 2019
1294
0
alt=

Grееnpeace ежегодно проводит рейтинг доступности раздельного сбора мусора в крупных городах России. Для исследования эксперты определили более 160 крупных городов с населением от 100 тыс. человек. В 2018 году Владивосток занял в рейтинге 42 место — это один из лучших показателей для дальневосточных городов. Согласно анализу 17% жителей Владивостока, что составляет примерно 102 тыс. человек, могут сдавать отходы раздельно в своих дворах. Однако, эксперты Greenpeace считают, что в следующем году столица Приморья вряд ли сможет сохранить нынешние позиции, сообщает «Приморская газета».

Для рейтинга доступности раздельного сбора в крупных городах России Greenpeace направляет в администрации городов письма с просьбой предоставить информацию об общем количестве придомовых мусорных площадок и отдельно — количестве мест, оборудованных контейнерами для раздельного сбора. Далее считают соотношение числа жителей и стационарных мест для сбора вторсырья — это основа рейтинга. В итоговый рейтинг не входят города, из администрации которых не был получен официальный ответ о ситуации с раздельным сбором.  

Во Владивостоке работает карта recyclemap.ru, где волонтеры отмечают контейнеры для сбора вторсырья

На момент ответа администрации Владивостока в городе было установлено 170 контейнеров для сбора пластика. По официальным данным, на конец 2017 года все контейнеры для пластика обслуживала компания «Гранула» в рамках проекта «Возьми пластик в оборот». За год ситуация значительно изменилась, и отмечается ухудшение в сфере обращения с отходами. Во-первых, компания «Гранула» ввела плату на обслуживание баков для раздельного сбора. Договор с компанией заключили 13 организаций, и из 170 контейнеров в итоге обслуживается сейчас только 25 контейнеров. Остальные баки остались стоять на своих местах без обслуживания, и сегодня жильцы туда складывают общий мусор, который вывозится на полигон.

— Данная ситуация в корне дискредитирует саму идею раздельного сбора, когда мы отделяем полезное вторсырье для последующей переработки, — сказал «Приморской газете» эксперт российского офиса Grееnpeace Дмитрий Нестеров. — Нельзя, чтобы контейнеры для вторсырья использовались под общий мусор. Российская практика показывает, что такие непродуманные действия подрывают доверие горожан и снижают мотивацию сортировать свои отходы дома. Важно помнить, что развитие системы раздельного сбора и переработки — один из важных приоритетов госполитики по обращению с отходами.

Кроме того, стоит сказать, что во Владивостоке все контейнеры для раздельного сбора приобретались за счет УК и ТСЖ и находятся на их балансе. Общественность неоднократно поднимала вопрос перед местной администрацией и бизнесом о необходимости убрать необслуживаемые контейнеры из дворов. Но из-за того, что контейнеры находятся не на балансе города, местные власти решить возникшую ситуацию не в силах.

Контейнер для раздельного сбора вторичного сырья

В декабре 2018 года во Владивостоке появились две новых площадки с раздельным сбором отходов. Один контейнер поставила компания «Чистый город». Как сообщила «Приморской газете» заместитель генерального директора компании Екатерина Сунцова, контейнер на площадке Океанский проспект, 125 установили в преддверии новогодних праздников.

— Мы установили контейнер за две недели до новогодних праздников. Люди сейчас только начинают привыкать в тому, что у них появилась возможность сдавать мусор раздельно, — уточнила изданию Екатерина Сунцова. — Контейнер разделен на четыре отсека — стекло, пластик, металл, бумага. Важно, что мусор из этого контейнера уходит на утилизацию и переработку, а не попадает на полигон. В отсек для пластика принимаются все виды пластика, которые можно перерабатывать — это ПЭТ (PET-1), ПНД (PE-HD/2), ПП (PP/5), ПВД (PE-LD/4).

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление