Жителей почти 200 домов Спасского района обеспечили чистой водой

17:45 17 декабря 2019
717
0
alt=

Благодаря национальному проекту «Экология» в селах Буссевка, Славинка и Летно-Хвалынское Спасского района отремонтировано почти четыре километра водопроводных сетей. Также разработан проект модернизации системы водоснабжения соцобъектов железнодорожной станции Свиягино. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края.

Как рассказали в администрации Спасского района, в этих селах проложены новые трубы ПВХ, смонтирована запорная арматура — на данный момент все работы уже завершены. Параллельно с этим ремонтировались сети и в других селах, закуплены погружные насосы для скважин.

— Ремонт водопровода позволил улучшить обеспечение водой не только жилые дома, но и детский сад и школу, — добавили специалисты.

В рамках нацпроекта выполнен проект модернизации системы водоснабжения социальных объектов железнодорожной станции Свиягино, входящей в Чкаловское сельское поселение. В населенном пункте 446 домов, в том числе один 18-квартирный, в которых проживают почти 1 400 жителей, есть школа, детский сад, однако централизованное водоснабжение соцобъектов и многоквартирного дома отсутствует.

— Сейчас вода подвозится автоцистерной, что вызывает жалобы от населения. В этом году разработан проект строительства водопроводной сети и водозаборной скважины, — пояснили в администрации муниципалитета.

По словам коммунальщиков, после прокладки водопровода появится не только устойчивое водоснабжение, но и более чем в три раза снизится оплата за воду.

Всего на улучшение системы водоснабжения Спасский район получил в этом году более 10 миллионов рублей.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» в Приморье проектируются 18 объектов водоснабжения и водоотведения, что позволит жителям 16 муниципалитетов края пользоваться более чистой водой.

— В 2019-20 годах будут запроектированы 18 объектов водоснабжения — водопроводов, станций водоочистки и обезжелезивания. В случае получения по ним положительной госэкспертизы может быть предоставлено федеральное финансирование. Всего на строительство и модернизацию этих объектов предварительно потребуется 1,2 миллиарда рублей, — пояснила Елена Пархоменко.

Замглавы региона назвала и ожидаемые результаты от реализации мероприятий нацпроекта «Экология» — это обеспечение жителей края качественной питьевой водой, повышение надежности функционирования системы водоснабжения, снижение уровня аварийности, уменьшение непроизводственных потерь воды при ее транспортировке и использовании, внедрение новых технологий и оборудования.

Всего до 2024 года на модернизацию водохозяйственного комплекса Приморья предусмотрено 3,6 миллиарда рублей.

Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление