Земля или жизнь: за сорняки и мусор у нерадивых дачников отберут участки

11:40 19 июня 2019
1188
0
alt=

В России разработали механизм изъятия земли за систематическое нарушение требований пожарной безопасности. Лишать земли будут тех дачников, чьи участки заросли сухими сорняками и мусором, потому что они способны спровоцировать пожар. Такие меры предписаны в законопроекте, который разработало Минэкономразвития, сообщает «Приморская газета». 

Минэкономразвития предложило внести изменения в Земельный кодекс РФ и федеральный закон «О пожарной безопасности». Если инициативу одобрят, то изымать участки будут по результатам проведения госпроверок по соблюдению требований пожарной безопасности. На устранение выявленных нарушений отведут полгода. 

— Изъятие имущества у собственника является крайней мерой, и в данном случае речь идет о лицах, которые систематически уклоняются от выполнения законных требований федерального органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, — пояснила ТACC замглавы Минэкономразвития РФ и руководитель Росреестра Виктория Абрамченко. 

Также, по ее словам, законопроект не коснется граждан, которые живут в населенных пунктах или садоводческих товариществах. В зону риска попадут земли, которые удалены от населенных пунктов минимум на 5 км. По данным МЧС России, это в основном земли сельскохозяйственного назначения или леса.

После решения суда участок, изъятый у собственника, продадут с торгов. Если их признают несостоявшимися, то не позднее чем через два месяца проведут повторные: при этом начальная цена снизится на 20%. 
— Средства, вырученные от продажи земельного участка с публичных торгов, выплачиваются бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов, в том числе расходов на проведение кадастровых работ, работ по оценке рыночной стоимости земельного участка, — сказано в пояснительной записке к документу. 

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление