«Воспитываем будущую элиту российского офицерского корпуса» — начальник Уссурийского суворовского военного училища

10:22 01 декабря 2018
1945
0
alt=

Уже несколько лет первокурсников Уссурийского суворовского военного училища опрашивают, каким они представляли себе суворовское училище до поступления и каким они его увидели. Ответы чаще всего очень похожи. В представлении ребят учебное заведение выглядело либо как обычная школа, либо в виде здания с серыми стенами, темными окнами и очень строгими угрюмыми офицерами. Но с каким удовольствием они рассказывают, какой восторг испытали, впервые оказавшись на территории училища. Сегодня оно представляет собой учебный военизированный городок со старинными казармами, современной столовой, клубом, музеем, стадионом, футбольными полями, большим спорткомплексом и массой спортивных городков. Для многих из учеников пример воинской чести и настоящего офицера — начальник училища, полковник Анатолий Дмитриевич Рэцой, сообщает «Приморская газета».
 

Анатолий Дмитриевич, в последние годы заметно повышенное внимание Министерства Обороны к Суворовским и Нахимовским училищам, как и в целом к российской армии. Как вы считаете, с чем это связано?
— Я думаю, это связано с ситуацией в обществе. Подростки нередко предоставлены сами себе, у них много соблазнов и при этом нет альтернативы, как, например, в моем детстве в виде пионерской и комсомольской организаций, всевозможных Домов пионеров, бесплатных кружков и секций. Образовательные учреждения, подобные нашему, воспитывают патриотов, будущую элиту российского офицерского корпуса. Но главная наша цель все же вырастить порядочного гражданина. У нас существует воинский порядок, дисциплина, воинские ритуалы. Находясь в этой среде, ребята становятся лучше, совершенствуются, у них формируется особое отношение к тому месту, где они родились, к училищу, где они учатся, к стране, в которой живут. Большинство парней после окончания училища посвящают себя службе в Вооруженных силах. Ну а насчет армии скажу одной фразой: «Не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую». И примеров этому немало: Афганистан, Ливия, Ирак, Сирия. Нужно сделать крепкие заборы, двери и засовы, чтобы остальные граждане спали спокойно.

Нам известно, что в 2012 году министр обороны не объявил набор суворовцев в наше училище. Это означало, что оно закроется. Вы летали в Москву для решения этого вопроса. Как вам удалось отстоять наше училище?
— А вот это военная тайна. Училище есть, вы есть, и это главное!

Вы боевой офицер, всю жизнь служили в войсках, работая со взрослыми людьми. Сложно было перестроиться на работу с детьми?
— Я никогда не думал, что буду работать в СВУ, и уж тем более не мечтал быть начальником. Я готовил себя к выполнению других задач. Не скрою, когда оказался здесь, чувствовал себя космонавтом на неизведанной планете.
Скажу честно, было нелегко, но и в войсках тоже не просто. А вот получится или нет, зависит от отношения к делу. Посмотрите на работу дворника — вроде все просто. Но у одного двор чистый и образцовый, а у другого нет. Для меня любая вверенная мне работа важная. Хочешь делать — учись и делай. Главное знать, к чему стремиться. Мне помогал мой жизненный опыт, навыки, полученные в школе, дома, в военном училище, в войсках. Учился у людей, которые на тот момент работали в училище. И учусь до сих пор.
 

Что вам сразу захотелось изменить с приходом в УссСВУ?
— Покрасить забор. Если серьезно — многое: отношение взрослых к детям,  друг к другу, улучшить быт суворовцев, привести в порядок территорию, начиная с КПП. Наверное, вы слышали, как раньше отмечали 100 дней до выпуска. Старшекурсники врывались в столовую, тушили свет, бросали масло в потолок. Это не традиция, а хулиганство. Мы решили направить ритуал в нормальное русло. Сегодня это мероприятие, любимое всеми суворовцами. Выпускники наряжают столовую, закатывают столик, наполненный сладостями, которые раздают младшим курсам. Все вместе фотографируются и поздравляют друг друга.

Какие задачи ставили перед собой восемь лет назад, и какие сегодня?
— Задачи не изменились: постоянно улучшать обучение, преподавательский состав и работать на результат, чтобы достойно выглядеть среди других подобных учреждений. Мы просто обязаны показывать пример, ведь наше училище создано одним из первых в стране в 1943 году. Сегодня качество обучения достигает 70%. Эта цифра в три раза выше по сравнению с прошлым годом.

Внедряете ли какие-то идеи, увиденные в других училищах?
— В Санкт-Петербургском СВУ увидел стенд с фото выпускников разных лет. Взяли эту идею на вооружение для нашего музея. У нас сохранились фото, начиная с первого выпуска 1947 года. Возле нашей арки стоят стенды с фамилиями всех выпускников-отличников и медалистов. Этот замысел мы тоже взяли из СПбСВУ. Как-то, оказавшись в родном Тверском СВУ, я увидел вместе стоящие нынешнее знамя училища и то, что было еще при мне. У меня аж мурашки по коже. В нашем училище теперь тоже два знамени стоят рядом.

Чем-то полезным и интересным делимся и мы. Например, разработали рекомендации по военной составляющей для других училищ, порядок оформления и методику подготовки парашютистов. Мы стали сами шить форму для линейных и знаменщиков, взяв за основу форму роты почетного караула президентского полка. Ее взяли на вооружение другие училища.

Суворовские училища уже несколько раз меняли сроки обучения суворовцев. Как вы считаете, какой срок самый оптимальный?
— Я уже частично ответил на этот вопрос. Возраст, в котором мальчишки к нам попадают сейчас, даёт нам возможность активно влиять на формирование тех позитивных моментов, о которых я говорил выше. При этом ребята меньше подвержены влиянию улицы, интернета. Семь лет — достаточный временной отрезок, чтобы выполнить задачи по формированию ответственной личности, нацеленной на дальнейшую службу в вооруженных силах. Если говорить о девятиклассниках, которые приходили к нам раньше, то это уже достаточно сформированные молодые люди со своими стереотипами, которые уже трудно, а порой и просто нельзя ломать. Некоторых мальчишек за три года просто не удавалось раскрыть.

Как вы относитесь к мнению, что у суворовцев потерянное детство?
— Когда во втором классе на железнодорожной станции под Одессой я увидел солдата в голубом берете, то понял, что буду только военным, и шел к этой цели всю жизнь. Суворовское училище стало промежуточным этапом для ее достижения. Жизнь в СВУ тогда мало чем отличалась от солдатской: мы ходили в наряды по столовой, со штык-ножом заступали на суточное дежурство. Но я никогда не считал это потерянным детством. И никогда бы не отдал единственного сына в суворовское училище, если бы так думал.
 
Вы одни из первых ввели парашютную подготовку и прыжки. Не боялись брать на себя такую ответственность?
— В 50-е годы эта традиция в нашем училище существовала, но позже была утеряна. Я думаю, каждый мальчишка хочет совершить какой-нибудь поступок.

Помню, классе в пятом сбежал из дома и отправился во Вьетнам. Я не очень понимал, как туда доберусь, а вот в том, что меня возьмут на войну, даже не сомневался. Милиция задержала меня в районном центре, от отца тогда влетело. Нынешним мальчишкам тоже хочется как-то выделиться среди сверстников.

Кто-то делает это с помощью модной одежды, сигареты, а наши парни совершают свой маленький подвиг — прыжок с парашютом, который еще нужно заслужить.
Прыжок — это очень ответственный шаг, а потому серьезно готовим ребят. Я уверен в своих подчиненных. А первый прыжок совершаю сам, хотя уже и не хочу. Но когда наступает этот день, ничего с собой поделать не могу. В воздушно-десантной подготовке нужно бояться не прыжка, а того, что тебе это понравится.

Вы не часто отчисляете суворовцев. Назовите причины, которые для вас являются основанием для этого?
— Для меня каждое отчисление — это мое личное поражение и боль. Но я не прощаю ложь, предательство, подлость, не переношу, когда старшие обижают младших. Еще назову воровство, хотя сам помню за собой несколько таких случаев из детства. В 6 классе в школьной библиотеке украл книгу И. Фисуненко «Пеле, Гарринча, футбол». Многие годы мне было очень стыдно за этот поступок. Уже будучи курсантом военного училища, пришел в ту библиотеку, признался, извинился и отдал взамен шесть томов А. Дюма.

Расскажите о достижениях училища?
— Конечно, это множество побед в спортивных соревнованиях, конференциях, кинофестивалях и различных конкурсах. Но главное достижение — наши выпускники, которых около 13 тысяч. Среди них семь Героев России и Советского Союза.

Есть ли у вас любимая рота?
— Моя любимая рота — это выпускная. В ней я бываю каждый день. Фото всех моих выпусков висят в моем кабинете напротив рабочего стола. Помню многих ребят, иногда даже слезу пробивает. Но чаще всего вспоминаю вторую роту 2014 года выпуска. Ее я называю «моя золотая рота». С ними мы впервые совершили прыжки с парашютом, с ними впервые прошли с оружием под знаменем на параде.

При вашем руководстве появились памятник погибшим суворовцам, аллея славы, памятник А. В. Суворову началось строительство храма. Планируются ли еще какие-либо нововведения?
— Открою лишь парочку секретов: построим в училище воздушно-десантный комплекс, а в ближайшее время установим вертолет Ми-24. Вообще идей много, но пусть они станут для вас сюрпризом.

Материал подготовил Глеб СМЕЛЫЙ, юнкор УссСВУ (11 класс) — в рамках совместной программы «Приморской газеты» и Уссурийского суворовского военного училища

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление