Завод по глубокой переработке рыбы строят в Приморье с опережением графика

09:30 13 марта 2019
1186
0
alt=

В ходе визита на строящиеся объекты ТОР «Надеждинская» губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетил площадку строящегося завода по глубокой переработке рыбы «Русский минтай». Современные производственные мощности «Русская Рыбопромышленная Компания» (РРПК) начала строить в декабре 2018 года. Сейчас рабочие уже залили фундамент, возведены конструкции и залиты перекрытия основного здания, площадку полностью подготовили к возведению металлоконструкций основного здания. Строители и техника на объекте работают очень активно и с опережением графика, сообщает «Приморская газета».

Новое производство обеспечит Приморью до 500 новых рабочих мест и солидные налоговые отчисления в бюджет. А жители края получат доступную и качественную рыбную продукцию. Основной продукцией первой очереди завода станет филе и фарш минтая. Производительность завода составит более 100 тонн полуфабрикатов из минтая высокого качества.
— Проект возводится в соответствии с планом, с опережением графика, — уточнил директор дальневосточного дивизиона РРПК Виктор Литвиненко. — Современное производство высококачественной продукции, которое появится на территории Приморского края уже в следующем году, — это дополнительные налоговые отчисления, рабочие места и развитие глубокой переработки сырья на российской территории.

После ввода завода в эксплуатацию РРПК планирует увеличить мощность производства примерно на 20% в рамках второй очереди развития «Русского минтая» и расширить продуктовую линейку за счет выпуска продукции в категориях «готово к приготовлению» и «готово к употреблению». Эти продукты будут производится для российского рынка и на экспорт в Китай и рынки Азии.

Так, РРПК намерена создать в крае производство рыбной продукции полного цикла, который будет начинаться на траулерах компании и заканчиваться в торговых сетях. Предприятие, первая очередь которого запуститься в 2020 году, будут перерабатывать замороженный в море минтай и свежий парной минтай прибрежного лова. Также в разные сезоны в цехах можно делать продукцию из других видов рыб — лососевые, белая и разнорыбица.

Прежде чем попасть в упаковочный цех, тушки минтая будут проходить еще несколько цехов — дефростации (оттаивания), переработки, заморозки и фасовки. Особое внимание технологи будут уделять разморозке рыбы, ведь именно правильная разморозка позволяет сохранить все полезные вещества. После разморозки, например, для филе, рыба поступит на поточно-водянные дефроустановки, дальше процесс переработки пойдет быстро — с момента разделки размороженной рыбы до заморозки готового продукта пройдет меньше 20 минут. Современные холодильники на заводе позволят производить филе индивидуальной заморозки, которое может поступать напрямую к потребителям.

Высокие технологии, используемые на заводе, позволят сделать 100%-е безотходное производство. Рядом с цехами переработки будет расположена рыбомучная установка, где в сутки будет изготавливаться до 20 тонн рыбной муки и рыбного жира. Так компания сможет полностью перерабатывать все поступившее сырье. Кстати, мукой как ценной добавкой в корма животных уже заинтересовались приморские животноводческие хозяйства.

Проект «Русский минтай» реализуется в рамках участия в государственной программе поддержки строительства рыбопромысловых судов и рыбоперерабатывающих предприятий квотами добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставляемых на инвестиционные цели. Общие инвестиции в строительство составят до 1,5 млрд руб. После ввода в эксплуатацию завода «Русский минтай» РРПК получит дополнительные квоты на добычу 14,5 тысячи тонн минтая и сельди.

Справка:
«Русская Рыбопромышленная Компания» — один из лидеров по добыче минтая в России и мире. Компания входит в тройку ведущих российских производителей дикой белой рыбы. Крупнотоннажный рыболовецкий флот Компании способен выполнять работы во всех промысловых зонах и при любых климатических условиях. Траулеры-процессоры Компании оснащены современным рыболовным и перерабатывающим оборудованием от ведущих международных поставщиков, что позволяет вести добычу и переработку в море различных видов водных биоресурсов. Стратегические цели компании связаны с увеличением выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью за счет модернизации флота, строительства новых современных супертраулеров и береговых перерабатывающих заводов. Основными виды рыболовного промысла РРПК являются минтай и тихоокеанская сельдь. www.russianfishery.ru

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление