Завершается прием заявок на программу Третьяковской галереи по арт-менеджменту в Приморье

19:30 18 декабря 2019
2858
0
alt=

20 декабря заканчивается прием заявок на программу дополнительного профессионального образования «Арт-менеджмент и музейное кураторство», которую запускают в Приморье Дальневосточный федеральный университет и Государственная Третьяковская галерея. Она призвана подготовить кадры для строящегося во Владивостоке культурно-образовательного и музейного комплекса. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края. 

Программа будет реализована в Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ. Ментором курса выступит Яна Гапоненко, специалист по современному искусству, основатель Владивостокской школы современного искусства.

— Наш курс коснется всех аспектов работы современных музеев. Каждый участник сможет реализовать свои идеи в проектной деятельности и пройти стажировку не только в музеях Дальнего Востока, но и в самой Третьяковской галерее. Более того, мы подготовили специальный курс английского языка, который позволит участвовать в международных арт-проектах, что особенно актуально сегодня, — рассказала директор филиала Третьяковской галереи во Владивостоке Лара Котрелева.

Специалисты департамента культуры Приморского края отметили, что наряду с искусствоведческими дисциплинами студентам станут преподавать основы пиара и маркетинга, способы успешного ведения переговоров с партнерами и инвесторами, методы учета и хранения произведений искусства.

— Занятия будут вести педагоги ДВФУ и специалисты Третьяковской галереи, а также приглашенные лекторы, среди которых руководитель школы культурологии высшей школы экономики и научный редактор журнала «Логос» Виталий Куренной, директор Московского музея-усадьбы Останкино Геннадий Вдовин, комиссар проекта NEMOSKVA и Уральской индустриальной биеннале современного искусства Алиса Прудникова и другие, — отметили в ведомстве.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между ДВФУ и Третьяковской галереей было подписано в январе 2019 года. В сентябре в дни пятого Восточного экономического форума руководители учреждений заключили договор о запуске совместной образовательной программы «Арт-менеджмент и музейное кураторство». Этот проект является важным шагом на пути к формированию кадрового потенциала во Владивостоке для крупнейшего музейно-концертного комплекса, строительство которого инициировал президент России Владимир Путин.

Условия участия в программе:

До 20 декабря необходимо отправить резюме и мотивационное письмо, указав в теме «ДВФУ-Третьяковка», на почту: [email protected]. Преимуществом для соискателей станет знание английского языка и участие в культурных и просветительских проектах.

Победители первого тура получат приглашение на второй этап конкурса. Он пройдет 25 декабря в формате собеседования с участием преподавателей ДВФУ и сотрудников Третьяковской галереи.

По завершении обучения выпускники смогут принять участие в конкурсе культурных проектов, лучшие из которых будут реализованы при поддержке Третьяковской галереи, ДВФУ и партнеров образовательной программы. Также выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке.

В конкурсе на обучение смогут принять участие студенты всех направлений подготовки ДВФУ, начиная с третьего курса бакалавриата, имеющие высокий средний бал по результатам сессии, однако для участников проекта Academic Excellence and Honors Education допускается поступление на программу со второго курса.

Фото: Игорь Новиков (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление