Замглавы Приморья посетила детсад и школу Октябрьского района

18:30 27 ноября 2019
686
0
alt=

Врио вице-губернатора — директор департамента образования и науки Приморского края Наталья Бондаренко посетила Октябрьский район во вторник, 26 ноября. Заместитель главы региона побывала сразу в двух учреждениях села Покровка — детском саду № 22 и средней общеобразовательной школе. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края. 

В детском саду № 22 сегодня воспитывают 168 малышей, самому младшему исполнилось 1,8 года, старшему — шесть лет. Наталье Валерьевне показали помещения, где учатся, играют и спят ребята, а также кабинеты сотрудников учреждения. По итогам визита она дала полезные советы и рекомендации специалистам.

— Работу в детском саду регулируют многочисленные нормы и требования, которым все должно соответствовать, ведь мы говорим о самом ценном и дорогом — детях. Моя цель — выстроить диалог с педагогами на местах, получить от них обратную связь, услышать вопросы, помочь во всем разобраться. Да, сегодня были получены замечания, но это значит, в первую очередь, что люди теперь знают, как и над чем работать. А это самое главное, — отметила Наталья Бондаренко.

В Покровской средней общеобразовательной школе врио вице-губернатора уделила особое внимание тому, как здесь расходуют краевые субвенции, предназначенные для обеспечения всем необходимым образовательного процесса, к примеру, приобретения учебного, игрового и спортивного оборудования, справочной и методической литературы. Порадовало, что в школе есть интерактивная панель — устройство, благодаря которому можно включать фрагменты из фильмов и презентации прямо во время уроков. Подобные дисплеи, уточнила врио вице-губернатора, есть не во всех городских учреждениях.

По итогам визита педагогам было рекомендовано начать ведение учета книг в школьной библиотеке в электронном формате. Такой подход позволяет, к примеру, провести анализ предпочтений учеников в литературе, узнать, какие произведения читаются чаще, какие авторы наиболее интересны, и на основании полученных сведений сделать работу еще эффективнее.

— 2019 год уже наступил, а у вас все на бумаге. Электронная библиотека — это очень удобно и совсем недорого. Ребятам опять же будет интереснее. Приобретите себе необходимые программы, вам специально для таких вещей край выделяет субвенции. Не знаете, что брать, я посоветую, — обратилась к руководству образовательного учреждения Наталья Бондаренко.

Кроме того, заместитель главы региона посетовала, что школа, которая имеет свои потребности и, самое главное, кадровый потенциал, не участвовала в конкурсе губернаторских грантов. В прошлый раз его победители получили по миллиону рублей.

— Конкурс на губернаторский грант — мероприятие, в котором обязательно стоит поучаствовать. Ни одному образовательному учреждению деньги не будут лишними. Нужно только поработать над заявкой, придумать, как и при помощи чего сделать обучение в школе более интересным и современным, — заявила Наталья Бондаренко.

Отметим, в Приморье ведется большая и планомерная работа по оснащению школ и детских садов. Специально для этого из краевого бюджета муниципалитетам выделяют субвенции, которые в 2019 году были значительно увеличены по инициативе главы региона Олега Кожемяко. Так, если в 2018 году школы Приморья получили на свои нужды всего 635,9 миллиона рублей, в этом году сумма увеличилась до 665,8 миллиона. Детские сады вместо 76,2 миллиона рублей получили 240,3 миллиона. Таким образом, сумма выплат для дошкольных образовательных учреждений края увеличилась более, чем в три раза.

Проводимая в Приморье работа соответствует задачам национального проекта «Образование», основная цель которого — вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Фото: Диана Шарафулисламова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление