Законы по осени считают: какие изменения ждут россиян с 1 октября

08:11 01 октября 2019
4019
0
alt=

С 1 октября в России начнет действовать запрет на курение на балконах. Соответствующее постановление вступает в силу именно во второй осенний месяц, наряду с новыми правилами выдачи кредитов (сразу скажем, все станет жестче), возможностью назначать свадьбу на определенную дату и запретом хостелов в жилых домах. Обновления коснутся и Всемирной паутины (ее планируют сделать более безопасной), и вопросов оформления ДТП. «Приморская газета» выбрала ключевые изменения законодательства.

Курению — бой!
Уже с 1 октября балконы должны стать зоной, свободной от табака. Изменения в правилах противопожарной безопасности запрещают курить, жарить шашлыки и жечь свечи на балконах. А еще с октября кинотеатры обязаны перед началом каждого сеанса информировать зрителей, как им нужно действовать, если объявлена пожарная тревога. Изменяются и правила размещения тяжелобольных в медицинских учреждениях: отныне их палаты должны находиться на первых этажах, чтобы было проще эвакуировать. Впрочем, есть нюансы. Дело в том, речь о конкретном запрете не идет. То есть в поправках не сказано «курить на балконах нельзя». Речь идет именно о запрете использования открытого огня на балконах, лоджиях в жилых домах, общежитиях, гостиницах. И в этом постановлении правительства о противопожарном режиме к источнику открытого огня относятся горящие спички и сигареты.
То есть человека могут привлечь к административной ответственности не по статье 6.24 за курение в общественных местах (штраф от 500 до 1000 рублей), а по статье 20.4 — о нарушении требований пожарной безопасности (предупреждение либо штраф от 2 до 3 тысяч рублей). Впрочем, как будут выписывать штрафы — закон не регламентирует.  

Кредит не пройдет
Уже со вторника банковские служащие должны будут более внимательно считать, «потянет» ли заемщик кредит или нет. То есть если долговые обязательства составляют половину от доходов физического лица, взять на себя новую нагрузку человеку не дадут. Кроме того, Центробанк России, стремясь урегулировать ситуацию на рынке кредитов, установил повышенные надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным займам.

На нужную дату
С 1 октября назначить свадьбу на определенную дату перестанет быть проблемой. Влюбленные пары получат возможность самостоятельно выбирать день официальной регистрации брака, при этом минимально возможная отсрочка составит, как и прежде, 1 месяц, а максимальная — один год. Кроме того, подать заявление теперь можно и в режиме online — сейчас пока непосредственно в ЗАГСе либо же в МФЦ «Мои документы».


Нежеланное соседство
Поправки о хостелах наконец-то дошли до логического финала. С начала 2019 года депутаты Государственной Думы пытались разделить жилые дома и гостиницы. И вот, наконец, получилось. Поправки в Жилищный кодекс строго регламентируют возможности открытия хостелов в домах. Теперь подобные учреждения можно будет открывать только после перевода помещения из жилого в нежилой фонд. При этом помещение должно быть расположено на первом этаже и иметь отдельный вход.

Зарплаты в рост
Сотрудники казенных, бюджетных и автономных федеральных учреждений будут получать больше. С 1 октября зарплаты увеличиваются на 4,3%.  По сообщению Минтруда России, индексация на уровень инфляции затронет бюджетников, чьи зарплаты не были увеличены в рамках майских указов президента РФ. Средства на это заложены в федеральном бюджете. Прибавку сотрудникам региональных и муниципальных учреждений обеспечат власти регионов и муниципалитетов. Отмечается, что повышение коснется свыше двух миллионов бюджетников, включая нянечек в детсадах, специалистов отделов кадров, юристов, бухгалтеров и так далее. Кроме того, с 1 числа будут увеличены на 4,3% оклады военных и силовиков. В результате среднемесячный доход военнослужащих вырастет до 45,37 тысячи рублей, а офицерского состава — до 90 тысяч рублей.

Контроль интернета
Безопасным и доступным — таким по мнению разработчиков закона должен стать интернет с октября 2019 года. Правда, второе прилагательное относится к переписке пользователей. Именно она должна стать более доступной для сотрудников спецслужб. Теперь вся почта будет сохраняться на серверах компании, предоставляющей интернет-услуги на протяжении 30 дней, а начиная с 2019 года этот срок будет продлеваться на 5% ежегодно. Такое решение позволит постепенно нарастить мощность серверов хранения данных.

Пальмовое масло подрастет
В цене, в первую очередь. Новые ставки НДС, вступающие в действие с 1 октября, увеличат ценник на продукты, в составе которых есть пальмовое масло. Рост составит порядка 20%. А вот фрукты и ягоды российского производства, наоборот, подешевеют на 10%.
— Главное, конечно, сделать все для того, чтобы на полки магазинов не попадали некачественные товары. Нам необходимо сделать все возможное для того, чтобы гражданин под видом продукции, изготовленной, допустим, из молока, не получал заменитель из пальмового масла, сыр из пальмового масла и так далее, — отмечил спикер Госдумы Вячеслав Володин, внося поправку о повышении НДС на пальмовое масло в Налоговый кодекс РФ.

Больше судов
С 1 октября в России начнут действовать новые суды апелляционной и кассационной инстанции общей юрисдикции. Они будут структурно самостоятельными судебными инстанциями и вышестоящими судебными органами по отношению к областным и равным им судам.
В территориальную юрисдикцию каждого апелляционного суда общей юрисдикции войдут от 14 до 21 субъекта РФ, а в юрисдикцию каждого кассационного суда — от 7 до 13 субъектов.
Кроме того, в гражданском процессе появится новый институт защиты интересов группы лиц. Отстаивать в суде права группы лиц будет возможным при наличии общего ответчика, общих интересов и одних способов защиты своих прав.


Европротокол под ОСАГО
Правила оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД немного изменятся. С 1 октября 2019 года наличие или отсутствие разногласий у участников аварии теперь не учитывается. Имеет значение только наличие полиса ОСАГО. Именно это условие становится основным для оформления европротокола.
При этом оговаривается, что при отсутствии сотрудников ГИБДД информация о ДТП должна быть зафиксирована одним из следующих способов: с помощью специального приложения, соответствующего требованиям союза автостраховщиков и позволяющего сделать фотографии транспортных средств, либо с помощью устройства ГЛОНАСС, подтверждающего факт ДТП и его координаты.
Кроме того, с 1 октября во всех регионах увеличится максимальная выплата на ремонт по европротоколу.
Если раньше она составляла 400 тысяч рублей только для Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей, то сейчас эта сумма при самостоятельном оформлении ДТП будет действовать во всех регионах.

Очередная индексация
На этот раз рассчитывать на увеличение пенсий смогут военные. Изначально повышение планировалось на 4,3%, однако глава страны распорядился назначить военным пенсионерам дополнительную прибавку в 2%. Ее произведут за счет изменения понижающего коэффициента к величине денежного довольствия.
Таким образом, пособие военных пенсионеров с 1 октября увеличится на 6,3%. Повышение коснется 2,6 млн россиян, прошедших службу по контракту или призыву, а также бывших сотрудников Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, органов фельдъегерской связи и так далее.
Размер прибавки рассчитывается индивидуально в зависимости от должности, звания и выслуги лет пенсионера. После индексации средний размер пенсии бывших военных и силовиков составит 26,2 тысячи рублей.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление