Заключительный этап экспедиции «ТРАНСАРКТИКА–2019» стартовал в Приморье

10:03 26 июля 2019
860
0
alt=

С выходом из порта Владивосток в четверг, 25 июля, судна «Профессор Мультановский» начался четвертый, заключительный этап морской экспедиции «ТРАНСАРКТИКА–2019». Провожали моряков-полярников руководитель Росгидромета Максим Яковенко, вице-губернаторы Приморского края Олег Мельников и Александр Костенко. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Стоит отметить, что «ТРАНСАРКТИКА» — это масштабный проект Росгидромета, продолжающий исследовательские традиции морских, воздушных экспедиций и дрейфующих станций «Северный полюс» в высокоширотной Арктике. Экспедиция проведет исследования на трассе Северного морского пути от Мурманска до Владивостока.

5.jpg

Олег Мельников от имени губернатора края Олега Кожемяко пожелал морякам успешного рейса и выполнения важного государственного задания.

— На эту работу правительство из резервного фонда направило почти 870 миллионов рублей. Это дало второе дыхание нашему научно-исследовательскому флоту, который базируется во Владивостоке. Сегодня мы провожаем вас в четвертый этап, последняя дистанция — самая важная, от нее зависит весь проект экспедиции, — подчеркнул заместитель главы региона.

1.jpg

Руководитель Росгидромета Максим Яковенко добавил, что необходимо восстанавливать изучение восточного сектора Арктики.

— Северный морской путь у нас начинается в Мурманске и заканчивается во Владивостоке. Поэтому данная экспедиция предусматривает исследования по всему этому пути. От вашей работы зависит безопасность плавания по трассе, — сказал Максим Яковенко.

3.jpg

Экспедиция на судне «Профессор Мультановский» продлится 90 суток. За это время ученые проведут работу по восстановлению регулярной системы государственного комплексного мониторинга состояния и загрязнения природной среды окраинных арктических морей России.

Все рейсы проекта обеспечены необходимой оперативной гидрометеорологической прогностической информацией, предоставленной научными организациями Росгидромета.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление