Загранпаспорта без очередей: к концу года документы начнут оформлять через «роботов»

14:30 18 октября 2019
1575
0
alt=

До конца 2019 года жители России получат возможность оформлять биометрические загранпаспорта с помощью «роботов». Это избавит граждан от длительного ожидания в очередях, ускорит и упростит процесс. Работу сервиса обеспечат криптобиокабины — программно-техническим комплексы, которые будут устанавливать в многофункцио МФЦ. За поставку, подключение и обеспечение работы криптобиокабин полностью отвечает «Ростелеком». Об этом рассказал глава «Ростелекома» Михаил Осеевский на пресс-брифинге, сообщает «Приморская газета».


Чтобы получить загранпаспорт нового поколения человеку потребуется написать заявление на портале госуслуг или при личном визите в МФЦ. После этого он получит персональный штрих-код. С ним нужно будет пройти в криптокабину и там его просканировать. Далее, следуя инструкции, потребуется сдать биометрические данные: изображение лица, отпечатки пальцев и предъявить для сканирования российский паспорт. Информация, необходимая для изготовления паспорта, будет направлена в «Гознак» по зашифрованному каналу, чтобы обеспечить сохранность персональных данных. 

В начале октября завершились предварительные комплексные испытания криптобиокабин с участием МВД, Минкомсвязи, Минфина, Минэкономразвития, «Гознака», НИИ «Восход» (оператор ИТ-системы выдачи загранпаспортов нового поколения) и МФЦ. Эксперимент прошел успешно, рассказали в «Ростелекоме».

Как уточнили в приморском филиале компании, на Дальний Восток криптобиокабины планируют поставить в 2020 году. А вот в Москву и Московскую область опытная партия поступит уже в конце 2019 года, там начнут выдавать биометрические паспорта с помощью криптокабин уже в ноябре. Также до конца этого года по две криптокабины получат Краснодарский край и Тульская область. В перспективе аппаратно-технический комплекс доработают функцией сбора биометрических данных граждан для Единой биометрической системы (ЕБС). Оператором этой системы тоже является «Ростелеком». Сейчас такие данные собирают банки.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление