За кем будущее: во Владивостоке ждут IT-евангелистов и нейропсихологов

09:33 08 апреля 2019
866
0
alt=

В МГУ им. Ломоносова составили список самых востребованных специальностей. Все они имеют, ожидаемо, «цифровой окрас». На рынке труда уже сейчас нужны специалисты по освоению космоса и океана, а также эксперты в робототехнике и нанотехнологиях. Во Владивостоке вузовские аналитики предрекают востребованность через пять-десять лет IT-евангелистам и нейропсихологам, сообщает «Приморская газета».

Как отметил в интервью ТACC ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, крайне важным на сегодняшний день является способность отвечать на все вызовы с применением современных технологий. Специалисты должны использовать свои умения на «главных направлениях».

— Это робототехника, нанотехнологии, квантовые связи, квантовая передача информации, генетика, когнитивные науки, современная фундаментальная медицина, освоение космоса, изучение океана и, конечно, современные специалисты в экономике, она будет цифровой, — сказал Виктор Садовничий.

По словам эксперта, в будущем особую значимость приобретут эксперты с широкой межпредметной фундаментальной подготовкой. Чем шире круг знаний человека, тем более востребованным этот человек будет, заключил ректор.

Если говорить о прогнозах вузовских специалистов Владивостока, то они предрекают уже через пять лет востребованность таких профессий, как IT-евангелист и нейропсихолог. За не самым понятным названием первой специализации скрывается микс гуманитарных и точных наук.
IT-евангелист — это профессия, относящаяся к категории «журналистика». Это специалист по коммуникации с конечными пользователями IT-продуктов и продвижению новых решений в группы, консервативно настроенные по отношению к передовым технологиям. Он учит людей использовать новые программы и сервисы для сокращения цифрового разрыва среди населения. Сейчас мероприятия, направленные на обучение людей «цифровой грамотности», уже проходят, как правило, на добровольных началах, но в ближайшем будущем это станет настоящей профессией. Правда, обучают такой востребованной, по прогнозам, профессии на отделениях прикладной математики.

«Профессия будет востребована в будущем. Хоть и проблема того, что при непрекращающемся росте уровня технологий многие компании предпочитают устаревшие способы управлениями делами, существует уже сегодня. IT-проповедники в будущем будут нужны как раз для того, чтобы те, кто пользуются устаревшими технологиями переходили на светлую сторону силы и шли в ногу с прогрессом», — сопровождает портал Vuzоpеdiа.

IT-евангелист продвигает технологии и продукты путём написания статей, ведения блогов, проведения семинаров и вебинаров, демонстраций и презентаций, ведения переговоров. Само слово «евангелист» заимствовано из религиозной лексики, потому что используются сходные инструменты представления и распространения информации, основанные на идеологии и формировании сообщества сторонников.

Если же говорить о нейропсихологии, то этот специалист занимается нарушением высших психических функций — памяти, восприятия, внимания, речи — в результате повреждении головного мозга.

Эта наука имеет значительный потенциал за счет того, что сочетает в себе междисциплинарные знания. Здесь сочетаются психология, физиология, анатомия, неврология, психиатрия. Нейропсихология вместе с тем — практически ориентированная дисциплина. Основоположник российской нейропсихологии Александр Лурия был убежден, что постоянное участие в практической работе, тесное сотрудничество с невропатологами и нейрохирургами являются основой развития нейропсихологии, так как это дает уникальную возможность четкой проверки нейропсихологических гипотез. По данным портала Vuzоpеdiа, зарпалата эксперта в этой отрасли составляет 90 тысяч рублей.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление