Юный программист из Приморья удивил разработчиков Apple

14:17 29 июня 2019
1454
0
alt=

350 талантливых старшеклассников и студентов со всего мира получили приглашение на Worldwide Developers Conference в McEnery Convention Center в Калифорнии. В их числе старшеклассник из Находки Роман Есин. Он написал программу, которая демонстрирует работу нейронных сетей. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.
Школьник создал математическую модель, построенную по принципу организации и функционирования сетей нервных клеток живого организма. Программа визуализирует процесс обучения нейросетей, что лучше помогает понять, как они работают.

— По условиям конкурса нужно было создать интерактивное приложение. Большинство участников делали игры и обучающие материалы. Я выбрал тему нейросетей, потому что это одна из новейших областей науки, которую довольно сложно понять человеку без определенных знаний в области высшей математики. Конечно, мое приложение не углубляется в подробности их работы, но помогает понять основной принцип, — рассказал Роман Есин.

Кстати
Apple Worldwide Developers Conference (WWDC) — всемирная конференция для разработчиков на платформах Apple. Проводится ежегодно в Калифорнии, США

Идею побороться за право стать участником всемирной конференции Роману подал его друг из США. С 15 лет парень увлекается программированием на языке Swift, который предназначен для создания приложений на iOS. За это время приобрел единомышленников во многих странах, свободно общается на английском языке.

На Worldwide Developers Conference Роман познакомился с другими победителями конкурса, восемь из которых — из России.

— В первый день конференции мне удалось пообщаться с инженерами Apple и с командой по трудоустройству, которая рассказала, как можно начать работать в компании. На следующий день прошла презентация. Были представлены все новые разработки: iOS 13, macOS Catalina, SwiftUI и многое другое. Также можно было назначить собеседование с любым из инженеров для разбора какого-либо вопроса, темы, — рассказывает юный программист.

Роман также планирует участвовать в конкурсе в 2020 году. Кроме того, старшеклассник увлекается спортом: выполнил норматив разряда «Кандидат в мастера спорта» в бейсболе, имеет золотой значок ГТО. Также в его копилке два музыкальных образования — по классу фортепиано и гитары.

Роману еще предстоит учеба в 11 классе, вуз для дальнейшего обучения не выбрал. На ЕГЭ планируется сдавать русский язык, математику, английский, информатику и физику.
*Фотографии с сайта Находкинского городского округа



 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление