Яркий рюкзак и прозрачные обложки — как встретить 1 сентября во всеоружии

10:23 23 августа 2019
1874
0
alt=

Первое сентября не за горами, и приморские родители и школьники активно штурмуют полки магазинов канцелярских товаров и одежды в поисках интересных и необходимых товаров. «Приморская газета» составила список товаров, которые просто необходимы школьнику.

 

Канцелярские товары

Сегодня рынок предлагает широкий спектр канцелярских товаров для детей любого возраста или даже пола. Классические однотонные тетради, обложки с изображениями цветов, котов, любимых героев мультфильмов, комиксов или сериалов — на любой вкус. Перед покупкой узнайте, нет ли у учителя каких-то особых требований к канцтоварам и их цветовой гамме.

В любом случае, к каждой тетради желательно взять прозрачную обложку — с ней бумажная продукция меньше мнется, рвется и дольше остается чистой.

Ручки и простые карандаши — лучше взять сразу больше, ведь дети часто теряют канцелярские принадлежности. Для младших школьников учителя рекомендуют брать шариковые ручки — пока ребенок только учится писать и формирует почерк, работать такой ручкой будет проще.

Так же школьнику понадобится линейка, лучше среднего размера — около 30 см. И ластик — лучше всего себя показали обычные белые ластики средней мягкости.

Не забывайте и о пенале, куда ребенок будет складывать все письменные принадлежности. Опытные родители и учителя советуют отдать предпочтение «пеналу-книжке». Он занимает не много места в рюкзаке, мало весит, в нем помещаются и удерживаются резинкой все ручки, карандаши и ластики.

— Лучше не брать пеналы с готовым «наполнением». Карандаши и ручки там бывают сомнительного качества, поэтому я бы советовала брать «пустой» пенал, и покупать канцелярские принадлежности отдельно, — советует мама школьника Оксана Чайкина.

У хорошего пенала не должно быть запаха, и он не должен стоит слишком дешево — «картонки» служат недолго и быстро разваливаются. Проверьте на прочность резинки-держатели и молнию — это тоже важный момент.

 

Школьная форма

В школах обычно разные требования к форме — в одной она заказывается строго по одной модели, в другой руководство ограничивается стандартным «дресс-кодом»: брюки или юбка для девочек, пиджак и рубашки неярких тонов.

Итак, девочке для школы необходимо взять пару юбок, брюки, 3-4 блузки и жилет. Впрочем, то же самое, за исключением юбок, подходит и мальчиком. Главное в этом — выбирать неяркие цвета, избегать слишком броских украшений и аксессуаров. В целом, то же самое, что и в офисном дресс-коде.

«Сменка» тоже должна быть в деловом стиле и сдержанной цветовой гаммы.

Отдельным пунктом стоит упомянуть спортивную форму. Прежде всего, она должна быть удобной. Некоторые школы закупают её централизованно, другие оставляют её на откуп самих школьников.

В целом, предпочтительнее всего выбирать однотонную хлопчатобумажную футболку и спортивные штаны или леггинсы. В некоторых школах на занятия физкультурой допускаются спортивные шорты.

Спортивная обувь — очень важный вопрос. Она должна быть удобной и по размеру, за чем обязательно нужно следить в период активного роста ребенка. Часто учителя физкультуры требуют обувь с белой подошвой — темная часто оставляет полосы на полу. Кстати, очень удобны модели кроссовок и кед без шнурков — на липучке, или те, которые просто надеваются на ногу. Особенно облегчит жизнь такое решение ученикам начальной школы.

 

С ранцем на спине

Врачи рекомендуют не брать для ребенка портфель, который тот будет носить на одной руке — это чревато проблемами с позвоночником и осанкой в будущем. Не слишком хорош и обычный рюкзак с мягким корпусом. Лучше брать твердый ранец, или гибрид ранца и рюкзака. Твердая спинка и дно обеспечат необходимую безопасность спине ученика.

Очень важным моментом является вес рюкзака — слишком большая тяжесть может нанести серьезный вред позвоночнику и плечам ребенка. Так, пустой рюкзак не должен весить больше 1 килограмма. А общий вес со всеми учебниками и канцелярскими принадлежностями должен быть не более 10% от массы ребенка. Таким образом, допустимый вес для дошкольника — в среднем, 2-3 килограмма.

— С первого дня школы приучайте ребенка сразу выкладывать тетради и учебники, которые не понадобятся на завтрашнем занятии. Иногда дети могут неделями таскать учебник, который необходим, например, только по понедельникам. Внимательно следите за этим сами и учите ребенка сразу, — советует Оксана Чайкина.

Сегодня очень востребована ортопедическая спинка — она жесткая, но с мягкой подкладкой. Кроме того, важно выбрать ранец с регулируемыми лямками — они должны быть широкими и с мягкой подкладкой, чтобы регулировать посадку по спине малыша.

Родителям также важно обратить внимание на светоотражающие элементы. Как правило, это кармашки, небольшие вставки из светоотражающего материала. В идеале, они должны быть на лямках, спереди и на боках. Такие вставки помогут сберечь жизнь и здоровье малыша, особенно в зимнее время, когда светает поздно, а темнеет рано.

— Хорошо еще выбирать яркие и броские рюкзаки, чтобы сделать ребенка заметным на дороге и днем. Красные, оранжевые и желтые оттенки особенно хорошо видны на проезжей части.

Кстати
Всего приморских ребят в этом году примут более 1000 школ, детских садов, колледжей и учреждений дополнительного образования.

Как бы то ни было, все вышеперечисленное — только минимальный набор для школьника. Ведь, помимо базовых предметов, в учебных заведениях есть ИЗО, технология, декоративно-прикладное искусство и другие предметы, закупка материалов к которым потребует дополнительных трат.  Однако, собрав базу и внимательно слушая советы и рекомендации учителей, можно быстро и хорошо подготовить свое чадо к грядущему учебному году.

 

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление