Яркая и вкусная «Улица Дальнего Востока» ждет приморцев и готова удивлять

15:00 02 сентября 2019
1099
0
alt=

«Улица Дальнего Востока» становится центром притяжения для приморцев. Вот уже четвертый год подряд после официальных мероприятий Восточного экономического форума — 7 и 8 сентября любой желающий сможет приехать на Набережную ДВФУ и увидеть красоты всех регионов Дальнего Востока и не только. Например, в прошлом году многим запомнился необычный павильон приглашенного региона — Кемеровской области (Кузбасс). В этом году жителей края также ждут две новинки — это павильоны новых дальневосточных регионов: Республики Бурятия и Забайкальского края. «Приморская газета» узнала, какие развлечения для приморцев подготовили регионы.

Сайт «Улицы Дальнего Востока» открылся в начале сентября. Там представлена полная программа мероприятий, которые будут проходить в каждом павильоне на улице. В дни посещений — 7 и 8 сентября — жители края смогут увидеть множество национальных нарядов, танцев и попробовать блюда различных кухонь. Работа всех павильонов начинается с 9 утра.

7 сентября до 14:00 запланирован «социальный день» для организованных групп: многодетных семей, пенсионеров, ветеранов и представителей молодежных организаций, а уже с 14:00 до 20:00 в этот день выставка будет открыта для всех желающих. 8 сентября с 10:00 до 20:00 «Улицу Дальнего Востока» также смогут посетить жители и гости Владивостока.

Важно
Чтобы принять участие, нужно будет пройти предварительную регистрацию на сайте «Улицы»: указать свои контактные данные, выбрать дату посещения и временной слот. На просмотр отводится два часа. После прохождения регистрации на электронную почту придет письмо с подтверждением и бесплатным электронным билетом

В павильоне «Дальневосточной деревни» с утра будет организована ярмарка продукции, произведенной на «гектарах»: мед, ягоды, дикоросы, молочная продукция, включая сыры и мороженое, хлебобулочные изделия, арбузы. Посетители экспозиции могут побывать на «Клубничной ферме» и попробовать ягоды, выращенные на «гектаре», познакомиться с новаторской технологией круглогодичного выращивания клубники под землей, которую уже применяет получатель «гектара» в Камчатском крае. «Молочная ферма» с помощью VR-технологий позволит каждому посетителю ощутить себя в роли владельца фермы, надев специальные очки. Интересующиеся также смогут получить консультацию от предпринимателя, добившегося успеха на своих гектарах.

Павильоны «Таежные промыслы» и Рыбный представит экспозицию о труде человека на землях Дальнего Востока. Экспозиция, состоящая из орудий труда, поможет узнать о важнейших отраслях продовольствия Дальнего Востока и пищевых ресурсах, ставших международными визитными карточками региона. Основные зоны интерактивного музея будут посвящены добыче кедра и папоротника, сбору таежной ягоды, рыбному промыслу, выращиванию сои и технологиям будущего, которые смогут помочь в дальнейшем развитии дальневосточных регионов.

В этих павильонах будут проходить несколько мастер-классов по приготовлению национальных блюд. Так с 9 до 10 утра и с 12 до 13 часов мастер расскажет, как приготовить ризотто с магаданскими креветками и белым вином. С 10 до 11 утра и с 13 до 14 часов шеф раскроет секрет салата по-бурятски с сёмгой, яблоком и облепихой. С 11 до 12 и с 14 до 15 часов мастер приготовит «Байкальскую закуску» с бараниной на лепешке.

В павильоне Хабаровского края будет работать зона активного отдыха — небольшой скалодром, здесь будет и  инструктор по альпинизму. На территории, прилегающей к павильону края, состоится выступление творческого коллектива в костюмах дракона с танцевальным номером. Ходулисты из Хабаровского края представят свои номера на набережной ДВФУ. В 20 часов, когда уже стемнеет, возле павильона состоится файер-шоу.

В павильоне Магаданской области с 10 утра будут проходить несколько мастер-классов. Первый — по косторезному искусству, а второй по промывке золота ручным способом с помощью лотка. В процессе мастер откроет технику резки по кости, а все желающие смогут изготовить своими руками сувениры из рога лося и оленя в традиционной косторезной технике народов Севера.

В бурятском павильоне с 10 до 12 пройдет прием специалиста по традиционной медицине. Гостям расскажут про пульсовую диагностику, как аппаратную, так и пальцевую. Также гостей научат национальному бурятскому танцу Ёхор. С 12 до 13 часов пройдет дегустация и презентация продукции Центра восточной медицины

Утром с 10 до 11 гости чукотского павильона узнают, как играть на национальных инструментах — бубне и яраре. С 13 часов в павильоне будет идти блок национальной кухни — пройдет дегустация блюд: гостям представят рецепты блюд и расскажут историю появления некоторых из них. С 14 часов возле павильона Чукотки пройдут мастер-классы от спортсменов региона. В 16 часов начнется мастер-класс от танцоров Чукотки, а завершится он танцевальным флешмобом.

В якутском павильоне с 11 утра будет жарко — пройдут открытые соревнования по национальным видам спорта — мас-рестлинг, якутская вертушка, прыжки, удержание угля, якутская веревочка, перенос камня.

На площадке Северного многоборья с 13 до 14 часов пройдет мастер-класс «Прыжки с колен». В павильоне Амурской области с 13 до 15 пройдет несколько мастер-классов «Глиняная свистулька» и «Куклы-обереги».

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление